Школьников переводят на «удаленку»

В школах области готовятся перейти на дистанционное обучение. Занятия в таком формате для учеников планируют начать 6-го апреля, а пока учителя осваивают новую методику преподавания. Сегодня в институте повышения квалификации работников образования провели вебинар для педагогов по истории. В чем особенности «удаленки» для школьников.
В секции художественной гимнастики, где Маша Борзых занимается пять раз в неделю, занятия приостановили. Чтобы не потерять форму, спортсменка тренируется дома под чутким руководством наставника. - Так вспоминаем. Работаем ногой. Приготовились. Вперед. Видеосвязь позволяет одновременно общаться десяткам людей, почти как в спортзале, но без риска подхватить инфекцию.
«Там много человек, 30 и еще больше. А тут мне никто не мешается, тут вся комната в моем распоряжении»,- Мария Борзых.
Компьютер с доступом в Интернет сегодня самая безопасная форма общения и обучения. Сразу после весенних каникул школьники приступят к таким дистанционным занятиям по всем предметам.
«Недавно мы поучаствовали в онлайн уроке по английскому языку в он-лайн занятиях. Очень нам понравилось, все проходило в виде конференции. Учитель добавил всех ребят к себе на конференцию и занимался с ними 1,5 часа»,- Варвара Борзых.
Школы области в электронном обучении задействуют несколько сайтов. Главной информационной платформой по прежнему останется Дневник.ру. - Привычное школьное расписание уже в ближайшие дни перестроят по дистанционный формат обучения. То есть часть уроков, как по звонку, будут проводить в он-лайн формате, в то время как по другим предметам выдадут задания офлайн. Для самостоятельной проработки в любое удобное время. Так же дистанционно, учителя прорабатывают нюансы предстоящей работы. В целом она не нова, но до сих пор не применялась столь массово.
«На уровне области мы уже провели мониторинг и понимаем какое количество обучающихся имеют у нас выход в интернет. Сегодня это порядка 87%»,- Надежда Солопова, проректор Института повышения квалификации педагогических работников.
Остальным задания будут выдавать в привычном формате. С обязательной для всех проверкой усвоенных знаний.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов