«Школьные ревизорро» выявили нарушения на кухне «Сколково-Тамбов»

Работу школьных столовых сегодня проверили юные ревизорро. В области стартовал новый проект оценки качества питания. Если до сих пор на дегустацию и в пищеблок наведывались родители учеников, то теперь старшеклассники подвергают сомнению чистоту посуды и свежесть продуктов. Чем завершилась первая инспекция в «Школе Сколково - Тамбов»?
На проверку школьные ревизорро собираются во всеоружии. Реактивы из кабинета химии помогут им вывести начистоту все недочеты. Полные решимости, подоспели как раз к обеду.
В столовую я прихожу с аппетитом. И мне больше всего в школьной столовой нравится рис, он очень вкусный,
- Ксения Ершова, ученица 4 «К» класса «Школы Сколково - Тамбов». Впрочем, в Сколково готовят блюда и посложнее. Шведский стол впечатляет разнообразием. Однако строгих контролеров этим не соблазнишь. - У ревизорро белоснежные перчатки, а у школьных ревизорро - белоснежная салфетка. Так проверяют чистоту столов. Следов нет, значит все в порядке. А вот кристальный блеск посуды и свежесть продуктов проинспектируют с помощью специальной мобильной лаборатории. В пищеблоке инспекторам раскрывают все секреты бракеражного холодильника, где хранят пробы готовых блюд. Затем плита, вытяжка, пароконвектомат - ревизорро заглянули едва ли не в каждую кастрюлю. - Пищеварочный котел, в котором непосредственно происходит приготовление пищи. - Мы видим, что чисто. А дальше в ход идет секретное оружие. Подобные исследования старшеклассникам не в новинку. Но то были уроки, а на этот они поставят оценку поварам и посудомойкам. - Я проверяю тарелку на наличие жировых загрязнений. Несколько капель йода на чистую тарелку, дальше нужно подержать несколько секунд и смыть проточной водой. - Мы видим, что появились фиолетовые пятна, а это значит, что в царапинах присутствуют небольшие отложения. Такой эксперимент может провести любая хозяйка, а на кухне Сколково грязная тарелочка стала единственным недочетом. Остатков моющих средств на посуде опыт не выявил.
Мы не ожидали, что так тщательно будут смотреть, но готовились все равно, старались. И теперь обратим внимание на недочеты. Будем пристальнее, и внимательнее и чище мыть посуду в следующий раз,
- Анастасия Возчикова, заведующая пищеблоком «Школы Сколково-Тамбов». Что касается блюд и продуктов, то котлета оказалась в меру прожарена, а в овощах не нашли нитратов. - Мы проверили столовую «Школы Сколково-Тамбов» и мы рекомендуем ее к посещению.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов