Силовики сдали 15 литров крови на станции переливания

Они готовы служить Родине не только профессиональными навыками, но и собственной кровью. 35 сотрудников тамбовских исправительных учреждений сегодня стали донорами. Каждый из них сдал по 450 миллилитров крови, которая может спасти чью-то жизнь. Что испытывает человек, когда отдает частичку себя для спасения чужой жизни?
Самочувствие прекрасное, ощущение выполненного долга. Так кратко, по-военному, собственное состояние после сдачи крови оценивает Дмитрий Сутормин. Для него это первая донация, и, надеется, не последняя.
«Будет возможность - приедем, сдадим. Кто-то из постоянных доноров заболел, у кого-то гемоглобин пониженный, кого-то не пропустили. Поэтому будем стараться и сдавать кровь», - Дмитрий Сутормин, начальник отряда ИК-1.
Анна - напротив, донор со стажем. У нее 11-ая сдача. Впервые приехала сюда несколько лет назад вместе с коллегами и с тех пор регулярно раз в 3-4 месяца приходит на станцию переливания.
«Машина раньше в управление приезжала. По желанию - пошла сама и сдала. Потом стала сюда приходить и сдавать», - Анна Зенова, инспектор отдела по конвоированию УФСИН России по Тамбовской области.
Сотрудники Тамбовского управления ФСИН на станции переливания хорошо знакомы. По словам медиков, раз в полгода они дружной командой сдают до 20-ти литров крови. За восемь лет участия в программе «На службе государству - в служении обществу!» силовики оставили медикам четверть тонны спасительной жидкости.
- Сотрудники УФСИН принесли неоценимую помощь медицине. Они сдали более 15-ти литров компонентов крови. По словам специалистов, это поможет врачам спасти десятки жизней пациентов.
Следующую коллективную акцию силовики планируют провести через полгода, как минимум, не меньшим составом. Правда, как отмечают медики, ждать до этого срока не обязательно - сдать кровь можно уже через месяц. Донором может стать практически каждый, если нет противопоказаний, на станции жителей области ждут с 8 до половины второго области в будни.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов