Ситуация с сосульками

Осторожно, сосульки! Из-за резкого потепления с тамбовских крыш начал массово сходить подтаявший лед. Как в областном центре организована работа по очистке кровель, и где ходить опасно, выяснила съемочная группа ГТРК «Тамбов».

Посмотри наверх, убедись, что сосулек нет, и иди. Это правило в период оттепели поможет сохранить здоровье, и, возможно, жизнь.

«Постоянно смотрю, чтобы не упала глыба с крыши», - сказала Валентина Мордовина.

Идущим за лекарствами в аптеку на Сенько, 12, теперь можно не бояться падения глыб. Крышу в пятиэтажке освободили от наледи. За полдня работы это уже седьмая кровля, которую обезопасила бригада, специально организованная управляющей компанией. Дело пошло бы быстрей, говорят борцы с сосульками, если бы не припаркованные машины.

«Сами жильцы жалуются, что не сбиваем. Но в то же время мы не можем подъехать. Хоть мы и просим, чтобы убирали машины. Но результат, скажем так, малодейственный», - сказал Константин Симоновский, мастер ЖЭО №21.

В многоэтажных жилых домах убирать наледь с крыш и обеспечивать безопасность должны управляющие компании и ТСЖ. Также тамбовчане могут подать заявки в жилищный комитет администрации города или городскую диспетчерскую службу.

«Эти заявки направляются в управляющие компании, и ЦГДС ежедневно контролирует выполнение этих заявок. Управляющие компании им ежедневно дают сведения, где что удалено, на каких домах сколько и потом проводится проверка», - сказала Вера Макарова, начальник отдела жилищного комитета администрации города.

Видимо, до улицы Московская она пока не дошла. Глыба нависает над оживленным тротуаром всего в нескольких десятках метрах от Советской. Ограждения или надписей, предупреждающих об опасности, нет.

Улица Полковая - тоже недалеко от центра города. На протяжении всего квартала с пятиэтажек готовы упасть спрессовавшийся снег и лед. При этом, красно-белая настораживающая лентапо большей части отсутствует, а там, где есть, так истрепалась, что непонятно, сколько лет висит.

«Как же не опасаться. У нас и дома такие сосульки. Посмотрите, сходите. Вот на Пирогова, 50», - сказала Валентина Бирюкова.

«У нас в летке они есть. Висят. Опасно. И дети наши гуляют под карнизами. Вот сегодня утром скатилась оттуда полностью лавина вот эта вот снежная. И упала, ком такой. Хорошо, там внизу никого не было», - сказала Светлана Никишкина.

На выходные синоптики прогнозируют также плюсовую температуру, снег с дождем. Опасность схода наледи сохраняется. Поэтому во избежание несчастных случаев следует быть более внимательными не только на дорогах, но и на тротуарах.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов