Следователи начали проверку по обрушению плит в многоэтажке на Рылеева 75, корп.1

Следователи регионального следственного Управления СКР начали доследственную проверку обрушению плит в многоэтажке на Рылеева 75, корпус 1. Сегодня жителей дома рано утром разбудил грохот. К счастью, никто не пострадал. Весь день на месте работали специалисты, продолжают и в эти минуты. Все подробности у Елены Синельниковой.
- В городе Тамбове 9 июля обвалилась крыша пол третьего утра. По улице Рылеева 75 корпус 1.
Эти кадры сделаны жителями сразу после обрушения. На них видны масштабы произошедшего. Наличие техэтажа в доме помогло сохранить потолки в квартирах, а вместе с тем и избежать жертв. В момент ЧП люди спали. По словам, жителей проблема возникла не на ровном месте. Крыша уже протекала не раз.
- Говорили, брехались, ругались, все это они слышали, все они видели и на крышу лазили, но мер никаких не принимают.
В момент обрушения шел дождь. Жители признаются, сначала подумали гром, но когда вода с крыши начала литься с потолка, поняли, что произошло серьезное ЧП.
«На кухне, в туалете ванной, потоп. Что на улице дождик лил, что практически в квартире», -  Павел Селезнев, житель ул. Рылеева, д. 75, корп.1
По словам специалистов, произошло обрушение бетонного лотка, из-за чего крышу повело и   разрушились еще три плиты.
- Как мы видим сейчас идет демонтаж рухнувших бетонных конструкций. Сразу после того, как эта работа будет закончена специалисты приступят к восстановлению кровли.
Пока смонтировали временную. Она позволит пережить сезон дождей. Проектная организация уже провела обследование конструкций, официального заключения пока нет, но уже понятно, что без капитального ремонта не обойтись. Интересно, что год назад в доме по программе капремонта заменили лифты, установили новые окна в подъездах, а еще ранее заменили инженерные сети. Справедливый вопрос - почему же не поторопились с крышей?
«Тут не то, что не обратили внимание, а кровля данного дома находилась в нормальном техническом состоянии. В том году мы обнаружили проседание плит и начали писать во всевозможные инстанции, чтобы данный дом включили, но в том году этого было сделать невозможно по причине проведения ремонтных работ по замене лифтового оборудования», -  Сергей Попов,  генеральный директор ООО «ТЖС».
Разобраться в причинах и следствиях и дать правовую оценку работе управляющей компании по  содержанию общего имущества дома теперь предстоит следователям.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов