Сложная операция единственный шанс на полноценную жизнь Сони Таран

В то время как над всем миром нависла угроза коронавируса, у родителей маленькой девочки Сони приумножилась тревога за здоровье крохотной дочки. В ближайшие месяцы малышке необходимо провести сложную операцию. Врачи столичной клиники готовы исправить деформацию черепа. Причем откладывать лечение нельзя. Речь не об эстетике, под угрозой интеллектуальное развитие ребенка.
Соне еще нет и года, а она уже настоящая модница в кружевах и рюшах. Ведет себя под стать наряду. Небывалую серьезность малышка демонстрирует с пеленок. Вот и клиновидное строение лба, мама поначалу отнесла к индивидуальной особенности ребенка. Деформация была малозаметной, но нейрохирург заподозрил неладное, а компьютерная томография подтвердила преждевременное сращение метопического шва, который разделяет лоб на две равные половины.
«Если в данный момент операцию не провести вовремя, то может мозг расти, а вот неправильна деформация черепа, может дать отклонения у ребенка. Это может быть начиная какими-то психическими отклонениями, заканчивая плохой обучаемостью, повышенным давлением, рвотой», - Наталия Таран.
Головной мозг активно растет до двух лет. За это время врачам необходимо исправить ошибку природы. Соня уже получила квоту на операцию в столичной клинике имени Бурденко. Но прежде родителям необходимо оплатить компьютерное моделирование и приобрести биорезорбируемые пластины.
«То есть то, чем скрепляется разобранный череп, оно потом через полгода - год рассосется. И не нужно будет повторную операцию, как раньше было, когда титановые пластины ставили, потом делали вторую операцию, чтобы их снять.  Сейчас это исключено. Поэтому операция удорожается, но она для больного очень эффектна. Плюс она моделируется, то есть прогноз предсказуемый», - Виталий Рогинский, руководитель центра челюстно-лицевой хирургии (Москва).
Такая гарантия благополучного исхода обойдется в 772 тысячи 800 рублей. Для семьи с двумя детьми сумма непосильная. За помощью обратились в Русфонд и к нашим телезрителям. Если каждый из нас отправит хотя бы одно сообщение со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542, это подарит Соне Таран возможность на полноценную жизнь. Стоимость смс 75 рублей.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов