Служба судебных приставов расширила возможности госуслуг

Служба судебных приставов стала мобильнее и расширила свое присутствие на сайте Госуслуг. Теперь в «личном кабинете» нам доступны новые возможности электронного взаимодействия. При чем это касается не только должников по исполнительным производствам.
Подробно о нововведениях в интервью рассказала заместитель главного судебного пристава Тамбовской области Екатерина Муженинкова. - Екатерина Александровна, на портале Госуслуг Федеральная служба судебных приставов запустила два новых цифровых приложения. Один из них называется делегирование полномочий. Расскажите, что же это такое?
Новый сервис разработан представителями Министерства цифрового развития связи и массовых коммуникаций и Федеральной службы судебных приставов. Данный сервис обеспечивает работу Госуслуг и представляет такую услугу, как делегирование полномочий. В данном случае руководитель организации может, войдя в «Личный кабинет» организации на сайте Госуслуги, делегировать полномочия сотрудникам. Войдя в определенную вкладку, ввести срок полномочий, сами полномочия. После получения данных госуслуг сотрудник организации может войдя в свой «Личный кабинет» на сайте Госуслуги подавать соответствующие ходатайства, получать госуслуги ФССП со стороны исполнительного производства.
- А что связывает ту или иную организацию со службой судебных приставов?  Какую информацию обычно запрашивают руководители?
Руководители организаций являются непосредственными представителями должников организаций или организаций-взыскателей по исполнительным производствам. Например, в сфере ЖКХ у нас есть как должники физические лица, которые по исполнительные по которым юридическим лицам, которые взыскивают с них задолженность, необходимо получить информацию в каком объеме, какие сроки совершены исполнительные действия.  Также представителями организаций у нас очень много является должников по исполнительным производствам не имущественного характера, также о взыскании задолженности.
- Вот до появления этого электронного кабинета и возможности делегировать полномочия сотрудникам как выстраивалась работа между руководителем организации и службой судебных приставов?
До делегирования полномочий заявления и ходатайства в ходе исполнительных производств подавались в письменном виде непосредственно за подписью руководителя организаций или представителей, но только в письменном виде. Сейчас у нас взыскателями являются не только граждане и организации Тамбовской области, у нас например, есть взыскатели, те же самые юрлица на территории иных областей. То есть без явки к судебному приставу - исполнителю можно через портал Госуслуг подать соответствующее заявление, потому что в организации работает не один сотрудник, ну и руководитель организации наделяет полномочиями по ведению исполнительного производства или по представлению интересов организации определенному сотруднику.   
- Екатерина Александровна, делегирование полномочий не единственное нововведение на Госуслугах. ФССП теперь предлагает получить информацию о ходе снятия временного ограничения на выезд за пределы РФ. Расскажите кто и как это может сделать?
В настоящее время работает новый сервис в рамках государственной услуги ФССП России. Гражданин может подать заявление, зарегистрировавшись на сайте Госуслуги, получив информацию о ходе снятия временного ограничения на выезд из России, а также получить сведения об отсутствии такого ограничения.
- А на кого распространяется эта мера ограничения? Кто у нас становится невыездным, и в результате чего?
Данные ограничения накладываются на граждан имеющих задолженность в рамках исполнительных  производств в категории алиментные обязательства, взыскания ущерба от преступления, также сейчас законодатель наделил нас правом, не обязанностью,  а правом, то есть судебный пристав-исполнитель может обратиться в суд за временным ограничением права выезда должника из  РФ при наличии другой не судебной задолженности, например, нескольких неоплаченных административных штрафов суммой превышающей 10 тысяч рублей. судный пристав в праве обратиться  в суд. А если суд решит и ограничит должника в выезде также мы ограничиваем в выезде должника.
- Скажите, а действенно эта мера работает?
Есть злостные неплательщики, которые являются в суд, когда их вызывают уже непосредственно в процесс для рассмотрения указанного заявления, в добровольном порядке не оплачивая задолженность. Многие граждане проживают за пределами нашей области и найти их очень сложно судебному приставу. Он при получении судебной повестки очень скоро оплачивается задолженность и снимается данное ограничение. Вот сейчас за 9 месяцев в 2021 году судебными приставами Тамбовской области вынесено более 28 тысяч постановлений о временном ограничении права выезда должника из РФ. Действует в настоящее время более 20 с половиной тысяч,
- Екатерина Муженинкова, заместитель руководителя Управления ФССП, заместитель главного судебного пристава Тамбовской области.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов