Смертельно опасный ужин грибами

Грибники пожинают плоды июльских дождей. Всходы не заставили себя ждать, как и их последствия. 27 человек с начала сезона пострадали от отравления грибами.
Врачи борются за жизнь многодетной семьи из Притамбовья. Родители и шестеро детей были госпитализированы в областные взрослую и детскую больницы. Двое несовершеннолетних до сих пор в реанимации. Как не пополнить ряды таких пациентов? Несмотря на влажность, найти грибы в лесу по-прежнему большая удача. Этот сезон не отличается хорошим урожаем, говорят знатоки. От того в лукошко попадает все, за исключением откровенно ядовитых.
- Уже известно, что многодетная семья из Притамбовья пострадала от вот таких условно-съедобных грибов. Это курник. Также в этом сезоне в число опасных попали банальные сыроежки. По словам специалистов, все беды из-за неправильной термической обработки.
Технология приготовления таких блюд не терпит спешки. Час варим, потом жарим. Про то, что грибы, словно губка, впитывают все токсины, большинство знают, а потому с технологией сбора проблем нет. Зато есть круглогодичная альтернатива.
«Шампиньоны и вешенки - это грибы, которые выращивают искусственно. Они естественно сертифицируются, на них оформляется сертификат, декларация и так далее. То, что продается в магазине - это уже явно безопасно», - Ирина Швецова, заместитель начальника отдела управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.
На стихийных рынках о документах речи не идет. Все строится на доверии. У Николая Николаевича в ряду ни одного конкурента, а за плечами многолетний опыт.
- Да на мои грибы 100% гарантия! А есть товарищи такие, которые встраиваются в лесу, они вообще без понятия. Как называются даже спрашивают.
Насколько хорошо разбираются в грибах родители шестерых детей, чью жизнь спасают врачи областной детской больницы, сказать сложно. Но ошибкой был уже сам факт такого продукта в детском меню.
«Грибы - это тяжелый белок, который усваивается у нас максимум на 20-25%. Люди привыкли их кушать, ну, потому что это кому-то это нравится, кому-то вкусно и так далее. Все зависит от того еще как их обработали. Но в целом я бы не рекомендовал это вообще!», - Ренат Мурзин, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Тамбовской областной детской клинической больницы.
Только после 15-ти лет. Ровно столько сейчас старшему мальчику, который вместе с 9-летней сестрой попал в реанимацию. Состояние детей врачи оценивают как тяжелое, но с положительной динамикой. Выздоровление после смертельно опасного ужина будет довольно долгим.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов