Снег тает сквозь крышу – потоп в квартирах тамбовчан

Снежные шапки жилых домов по весне испытывают крыши на прочность. Ветхие кровли уже привели к потопам в квартирах тамбовчан. С такой проблемой столкнулись жители многоэтажки по улице Ивана Франко, 12. На верхнем этаже половодье даже стало причиной ЧП. При этом в программе капремонта дом запланирован лишь на 2025 год. Это в лучшем случае. Можно ли сократить долгосрочную перспективу?
Потолок в акварельных разводах красноречивее слов. Хотя на эпитеты жители не скупятся. Квартиры пятого этажа уже несколько лет терпят бедствие. Вот и сегодня на лестничной клетке непросыхающие лужи.
- Годом ранее, именно в этот период, активное таяние снега создало форс-мажорную ситуацию для жителей верхних этажей. Потоки воды с крыши привели к замыканию внутриэлектрического щитка. Сегодня жители, например, этой квартиры уже сменили место жительства, остальные вынуждены выживать в тяжелых условиях. - Вот у нас даже на шкафах стоят тазы. Невозможно жить вообще! Вот стоит ведро, вот таз, вот они обои, все зеленое, вот как мы живем.
Дом 80-го года постройки все это время не знал капитального ремонта. Расчёт попасть в программу на этот сезон – терпит крах. В очереди такие же собратья по несчастью и их слишком много, говорят в жилищном комитете Тамбова. Форсировать события предлагают рублем.
«Собственники на общем собрании принимают решение о проведении досрочного капитального ремонта через управляющую компанию. До этого управляющая компания посчитает, сколько это будет стоить, значит, если собственники примут это решение – в платежку вводится еще одна строка дополнительная: капитальный ремонт», - сказала Вера Макарова, начальник отдела жилищного комитета администрации Тамбова.
Исходя из стоимости работ, сократят или отменят обязательный взнос на капремонт - условия нужно обговаривать с управляющей компанией. Еще один вариант – менее масштабный, но более оперативный.
«Жители не против собраться со всего подъезда, с каждой квартиры там по сколько-то финансов, сложиться и купить кровлю или, как это там, рубероид называется. Мы можем съездить, сами привести, только дайте нам рабочих!», - говорит Анна Пашина.
Возможно, на таких партнерских условиях, жители и ЖК «ТИС» смогут прийти к согласию, правда, пока дальше переговоров дело не пошло. Собрание собственников с протоколом общего решения должны стать для УК стимулом к активным действиям. Работу можно провести и за счет общих накоплений дома по строке «текущий ремонт».
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов