Сносить, разбирать или достраивать — что ждет долгострой в центре Тамбова?

Долгострой в центре Тамбова может пойти под снос. Сейчас судьбу здания, что возводят за дворцом спорта «Кристалл», решает суд. По документам в многоэтажке должен разместиться физкультурно-оздоровительный комплекс. Его фундамент заложили в 2015 году. Но то, что построили к этому моменту, не вписывается в архитектуру города.
Строительство железобетонной конструкции явно отстает в развитии, зато преуспело в росте. Застройщик словно сбился со счета: вместо 9 этажей здесь уже 11.
Данный объект не соответствует в настоящий момент правилам землепользования и застройки города Тамбова, а также выданному разрешению на строительство. Нами, как органом Госстройнадзора, в 2020 году был составлен акт о самовольном строительстве. В части нарушения строительства,
- Александр Зимнухов, начальник областного управления государственного строительного надзора. Об этом тут же известили руководство города и теперь администрация Тамбова в судебном порядке призывает застройщика разобрать лишние этажи либо вовсе снести здание, которое за шесть лет так и не стало украшением центра города.
Согласно тем документам, на которые опираемся мы, должен быть возведен физкультурно-оздоровительный комплекс с этажностью - 9 этажей, включая один подземный, и это должен быть физкультурно-оздоровительный комплекс. А управление архитектуры выдало разрешение на строительство гостиницы с этажностью, там по-моему до 16 этажей,
- Елена Никитаева, начальник отдела комитета архитектуры и градостроительства администрации города Тамбова. Этот документ и стал камнем преткновения. Застройщик тоже обратился в суд, чтобы доказать свою правоту, но два месяца назад скоропостижно ушел из жизни, а наследники в права еще не вступили. - Разрешение на строительство объекта истекает буквально через несколько дней - 13 декабря. И на данный момент от имени застройщика никто не обращался с заявлением о продлении этого документа. В то же время, уже продлен срок аренды земельного участка до 2024 года. Так что при желании еще есть время завершить начатое и ввести здание в эксплуатацию. Правда, перед этим необходимо оценить техническое состояние долгостроя. Несколько лет конструкция открыта всем ветрам и только сейчас здесь начали монтаж металлического каркаса для остекления здания. А что делать дальше - сносить, разбирать лишние этажи или достраивать - сможет решить только арбитражный суд.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов