Собачья работа: тамбовские кинологи вернулись с Всероссийских соревнований

Сборная команда кинологов тамбовской полиции вернулась с ведомственных соревнований, которые прошли в Ростове. Представители 32-х кинологических центров юга России боролись за звание лучших по профессии. Как выступили наши земляки?
Немецкая овчарка Герда с ходу берёт барьер. Её хозяин, Андрей Казадаев, не без гордости показывает на что способна собака. Именно этот тандем и стал лучшим из тамбовчан на соревнованиях в Ростове. В так называемом этапе «выборка вещи», Герда принесла бронзу в личном зачёте.
«90 баллов мне поставили судьи за обыск местности, нахождение 3 искомых вещей на участке местности среди ещё трёх «левых»», - говорит Андрей Казадаев, инспектор-кинолог Центра кинологической службы УМВД России по Тамбовской области.
У Герды общерозыскной профиль. Она и преступника задержит, и след возьмёт, и взрывчатку обнаружит, словом - универсальный солдат. Именно для «специалистов широкого профиля» в Ростове было больше всего испытаний.
«Специалисты кинологи соревновались по основным видам своей деятельности, поиск взрывчатых веществ, наркотических средств, а так же следовая работа и защитная служба», - сказал Олег Игнатков, начальник Центра кинологической службы УМВД России по Тамбовской области.
При этом соревнования проходили в тяжелейших условиях, при нестерпимой жаре. Именно этот фактор и сыграл злую шутку с Гердой на этапе «задержания подозреваемого». На старт она вышла, когда солнце было в самом зените.
«Температура была критичной, 38 градусов жары. Собаки многие не выдерживали, поили, воду с собой носили. И у меня как вид-задержание было последним и собаки уже устали», - говорит Андрей Казадаев, инспектор-кинолог Центра кинологической службы УМВД России по Тамбовской области.
Тамбовчане оказались самые северные из участников соревнований и естественно собаки плохо переносили южное солнце, но работали из последних сил. В пятёрку лучших пробиться на этот раз не удалось - общекомандным 15 местом из 32 команд в Тамбовском кинологическим центре не довольны и готовятся к реваншу.
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов