Соцконтракт как панацея от безденежья и безработицы

В Тамбовской области получает широкое распространение социальный контракт. Это новая форма адресной поддержки малоимущим, которая призвана дать и самообеспечение, и рост доходов, и востребованность в обществе.
Ещё год назад Юлия по ночам не спала от мыслей, как жить дальше. И теперь не до сна, но совсем по другому поводу. Нет отбоя от заказов, после того как на тридцать шесть с половиной тысяч рублей от государства приобрела швейное оборудование. Среди ее клиентов - такие же как она многодетные мамы.
«Благодаря соцзащите купила вот такой хороший оверлок себе. Сейчас могу очень хорошие и качественные вещи, благодаря вот этим трем машинкам делать», - Юлия Ципровская, швея.
По образованию Юлия флорист, а по призванию - рукодельница. Дети щеголяют в обновках. И с удовольствием выезжают в библиотеки и на выставки в Тамбов. Культурная программа для детей также предусмотрена программой соцконтракта.
«Это мама сделала. Я маме помогла - выбирала украшения. Мама старалась», - Ева Ярыгина, дочь.
 
«Сделали не так давно, недели две назад, вот этот ремонт. Обои поклеили новые, шторки повесили и купили, собрали кровать вот эту, потому что в этом году Алена пойдет в школу», - Роман Ципровских, военнослужащий в отставке.
Год назад о ремонте и мечтать не приходилось. Дела пошли в гору. Ведь и глава семейства получил работу - по условиям соцконтракта.
«59 человек мы в прошлом году трудоустроили на основании социального контракта. Я думаю, это очень хорошая цифра. Ну, основная масса - это, конечно, сельское хозяйство. 78% социальных контрактов у нас именно на разведение личного подсобного хозяйства - свиньи, куры, коровы, бычки», -  Лилия Дронова, начальник отдела социальной поддержки управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.
Но это для тех, кто вместо помощи от государства готов взять в руки ответственность на себя. - Не просто рыбой накормить, а удочку подарить. Такая технология адресной материальной помощи работает в Тамбовской области с 2012. Только в прошлом году ею воспользовались  более 400 человек, находящихся в трудной жизненной ситуации. А у Юлии в планах - профессиональное образование. Пришло время им заняться - когда все сыты, одеты, и расходный материал для мини-бизнеса в наличии.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Ольга Плужникова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов