Соревнования континентальных легавых собак памяти Бориса Боголюбского провели в Рассказовском районе

Комплексные состязания континентальных легавых собак памяти Бориса Боголюбского провели в охотничьем хозяйстве Озёрское. На 6-й чемпионат приехали 23 участника из разных регионов от Москвы до Татарстана. Рабочие качества четвероногих охотников оценил и наш корреспондент Игорь Корнейков.
Это чемпион России 2017 года куртцхаар Праделлиненсис Франц. С, так называемой, подачей справляется на «отлично». Птицу с воды немец забирает быстро. Собаке 6 лет, она в в идеальной форме, и как результат - победа в состязаниях по водоплавающей дичи. Франца аж трясёт от охоты, которая, как известно, пуще неволи. Но если водоём остался за гостями из Подмосковья, то в поле не было равных хозяевам. Для Романа Денисова и его Алессы это только третье поле и такой победный дебют. Дратхаар - егерская собака, её вывели в Германии. Может работать и на воде и по кровавому следу, но пока Алессу натаскивают на полевую дичь. Роман признаётся, пока воспитания немке из-за юного возраста не достаёт, но «собачатся» исключительно на русском.
«Конечно хулиганит, когда хулиганит, пытается что-нибудь сделать, конечно я на неё ругаюсь. Это неотъемлемая часть воспитания»,  - Роман Денисов, победитель соревнований по полевой дичи.
Кстати, легавая не потому что собака лягается, как многие думают. Название произошло от глаголов «лежать» и «залечь».
- Запричуяв дичь, собака останавливается в нескольких метрах от птицы, делает стойку и ждёт хозяина. Когда охотник подходит и командует ей вперёд, она поднимает птицу, а сама ложиться на землю, что бы не попасть под выстрел хозяина.
Состязания памяти Бориса Боголюбского, кстати, именно он завёз в регион дратхааров, уже являются статусными, участвовать и побеждать здесь почётно. Так что, вполне ожидаемо, что в следующем году в Тамбовской области проведут и Чемпионат России.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов