Сотрудники ГИБДД провели масштабный рейд на территории всех городов и райцентров области

В Тамбове инспекторов можно было встретить вблизи нерегулируемых пешеходных переходов.

Перекресток Бульвара Энтузиастов и улицы Социалистическая. Светофоров здесь нет. Зато рядом школа и техникум. Местные жители, которые по несколько раз в день переходят эту дорогу, говорят, что пешеходам уступают далеко не все водители, тем более на второстепенной улице, где и соответствующего знака-то нет, равно как и альтернативного места для перехода дороги.

«Самое страшное это наша Социалистиеская. Утром в 8 часов здесь вообще невозможно пройти. Дело в том, что они не останавливаются. Если там хоть останавливаются, то здесь никто не останавливается. Движение такое, в общем, я считаю, что здесь нужно было переход хотя бы зебру сделать, а там светофор», - сказала Любовь Бутунина, жительница Тамбова.

Полторы тысячи рублей - штраф для водителей, не уступивших дорогу пешеходу. Горожане, переходящие проезжую часть в неположенном месте, заплатят пятьсот рублей или получат предупреждение. Кстати, нарушителей среди пеших участников дорожного движения тоже не мало.

«За 6 месяцев текущего года зарегистрировано 96 ДТП, наездов на пешеходов, которые переходили в неположенном месте, в которых 16 человек погибло», - сказала Юлия Рослякова, старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Госавтоинспекторы регулярно проводят рейды на территории региона, чтобы напомнить всем участникам дорожного движения о том, что соблюдение правил залог безопасности на дороге.

- Нести дежурство сотрудники ГИБДД продолжили и в темное время суток, но уже за городом. По статистике, большое количество ДТП происходит вне населенных пунктов и нередко по вине самих пешеходов. Только в июне из 6-ти таких случаев 5 закончились летальным исходом.

Световозвращающие элементы на одежде, за отсутствие которых предусмотрен штраф, были лишь у одного из пострадавших.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов