Сотрудники ГИБДД провели мастер-классы в детском лагере «Спутник»

Сотрудники ГИБДД провели тематические уроки в детском лагере «Спутник», где сейчас отдыхает более сотни юных инспекторов дорожного движения.

- На старт, внимание.

Эстафеты, викторины, конкурсы - и все на знание правил дорожного движения. Специалисты уверены, в игровой форме детям легче запомнить важную информацию - о чем говорят дорожные знаки, где и как переходить дорогу, сигналы светофора и даже жесты регулировщика.

- На самом деле я не понимаю, почему водители, пешеходы особенно, не могут их запомнить. Их всего три. Итак, первый сигнал. Самый простой. Рука инспектора вытянута вверх.

Многие ребята правила дорожного движения знают, но на практике соблюдают их не все, об этом говорит статистика ГИБДД. При общем снижении количества ДТП с участием детей, число аварий, произошедших по вине юных участников дорожного движения, растёт.

«Из 66 случаев в 22 ДТП дети являлись пешеходами, еще 8 происшествий зарегистрировано с участием детей, которые управляли вело- и мототехникой. И, к сожалению, по этим позициям, по детям пешеходам и детям, которые управляют велосипедом, у нас в текущем году наблюдается рост ДТП», - сказал Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Тамбовской области

Участникам лагерной смены преподали и урок вождения велосипеда. Дистанция несложная. Большинство ребят прошли ее быстро и безошибочно.

«Люблю кататься на велосипедах. Катаюсь я с 6 лет. Обычно катаюсь около своего дома. - На дороги выезжаешь? - Нет. - Почему? - Правила дорожного движения не позволяют. Нет 14-ти», - сказал Максим Титов.

Подобные занятия призваны лишний раз напомнить ребятам о том, как правильно вести себя на дороге. Только этим летом сотрудники ГИБДД провели почти два десятка подобных уроков для более чем тысячи школьников.

Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов