Сотрудники лесных хозяйств жгут сухостой и охраняют лес от браконьеров

В тамбовских лесах кипит работа. Сотрудники лесных хозяйств приступили к санитарным вырубкам насаждений. Под топор идут сухостой и гнилые деревья. Кроме того, необходимо охранять лес от браконьеров - в регионе уже зафиксированы первые перед Новым годом факты хищения елок.

Лес рубят - костры дымят. Сейчас все штатные бригады лесорубов и лесников заняты на так называемых рубках ухода и очистке лесосек от мусора. Всё ненужное тут же на месте сжигают. Закончить расчистку должны до конца декабря.

«Цель рубки - это увеличить полноту и запас древостоя. То есть мы убираем все отставшие, мешающие друг другу деревья», - сказал Дмитрий Зобов, инженер лесопользования Горельского лесхоза.

Сучья и ветки - в огонь, а стволы - на пиломатериалы. До завершения пожароопасного периода костры не разводили, и другим не давали. Запрещено законом. В этом году пожароопасный период затянулся до 1 ноября, поэтому сейчас приходится поднажать. Однако аврала нет, уверяют лесники. Все госзадания выполнены в полном объеме. Почва подготовлена, ценные породы - сосна и дуб - посажены на площади 40 гектаров.

«Этот год - он был благоприятный и для дополнения лесных культур, осень была влажная, и по пожароопасному периоду, летом дожди перепадали. В принципе, весь год весьма благоприятный», - сказал Анатолий Загороднев, директор Горельского лесхоза.

Между тем, в лесхозах уже стартовала новогодняя кампания. Здесь начали заготавливать ёлочки к празднику.

- 200 зеленых красавиц уже отправились в Тамбов, чтобы украсить главные площади города. А эти елочки ждут своего часа, их в лесничестве заготовили более полутора тысяч, чтобы создать праздничную атмосферу в домах горожан.

Пойманы и первые браконьеры. Похитителей удалось задержать, когда они несли срубленное деревце домой.

«Нам пришлось наложить административный штраф в размере 3-х тысяч рублей плюс ущерб в районе 3,5 тысяч рублей. А так она бы им обошлась, если бы пришли в лесхоз и выписали, то обошлась бы всего-навсего в 200-250 рублей», - сказал Иван Левин, начальник Горельского лесничества.

Поэтому лесники советуют не омрачать себе праздник мнимой легкой наживой и приобретать ёлки легально. Специально созданные мобильные группы по охране леса выходят на маршруты патрулирования ежедневно.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов