Сотрудники ОМОН отметили профессиональный праздник на полигоне

16 апреля бойцы тамбовского ОМОН отмечают профессиональный праздник. Подразделение создали 26 лет назад. Сотрудники отряда особого назначения по уже сложившейся традиции решили посвятить этот день соревнованиям по стрельбе и метанию гранаты.
Для сотрудников ОМОН обращение с оружием - необходимый профессиональный навык. Такие соревнования-тренировки позволяют довести действия до автоматизма, чтобы в случае реальной угрозы бойцы могли не тратить драгоценные минуты на раздумья во время сложных операций.
«Данные занятия и упражнения предусматривают ситуационную стрельбу. То есть на каждые жизненные события возникает нестандартная ситуация. И данные занятия по огневой подготовке заключаются в том, чтобы каждый сотрудник мог адекватно оценивать ситуацию и соответственно реагировать на нее», - говорит Петр Афанасьев, командир отряда ОМОН Управления Росгвардии по Тамбовской области.
Бойцы состязались в стрельбе из автомата и пистолета, а также в метании гранаты. Стреляют, разумеется, боевыми. Конечно, участие в турнире приняли не все сотрудники подразделения - повседневные обязанности никто не снимал, безопасность граждан - прежде всего. С 93-его года у нас было достаточное количество командировок на территории Северного Кавказа, а также другие области и субъекты Российской Федерации. Задачи приходилось выполнять разные, как с применением оружия, специальных средств, так и физической силы.
- Как бы не хотелось мне попробовать свои силы, увы, это запрещено. Даже для опытных стрелков есть непреложные правила безопасности: во-первых, всегда относится к оружию, как к заряженному; никогда не держать палец на спусковом крючке, если не собираешься выстрелить и убедится, что находится за и перед мишенью.
За 26 лет в подразделении прошли службу 536 сотрудников, двое погибли при исполнении служебного долга. Пятеро награждены Орденом Мужества. Бойцы тамбовского подразделения ОМОН не раз проявляли доблесть и самоотверженность в служении обществу.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Ирина Курлыкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов