Сотрудники соцзащиты помогают маломобильным инвалидам переоформить статус льготника

Перейти из одной льготной категории в другую, в связи с изменением порядка расчета льгот, маломобильные инвалиды могут, не выходя из дома. Помогут заполнить соответствующее заявление сотрудники соцзащиты. Для этого необходимо сделать звонок в Центр социальной поддержки и вызвать специалиста.

Специально для инвалидов по зрению, многие из которых имеют звания ветеранов труда, предусмотрели упрощенный вариант переоформления статуса. Соцработники помогали заполнить заявление в помещении, для инвалидов привычном - Тамбовском обществе слепых.

«Все они у нас есть в базе данных, поэтому для них достаточно только было паспорта, по желанию мы предложили, чтобы они взяли с собой удостоверение, все остальное - мы можем сделать и запросы», - сказала Марина Пыжьянова, главный специалист отдела по предоставлению гражданам мер социальной поддержки.

Мария Курило проживает вдвоем с мужем. Оба инвалиды, супруг не встает с постели. Заявление о переходе на другую форму льгот помогла заполнить прямо на дому соцработник,которая регулярно приходит к Марии Петровне и Ивану Марковичу домой: убирает квартиру, помогает с закупкой продуктов и готовкой, да и просто выслушает и поможет, чем может. 

«Благодарны, конечно, сейчас к нам приходят и медики. Был стационар на дому. Лечили нас 10 дней: анализы и все. Мы очень благодарны, конечно, за внимание к нам, заботу», - сказала Мария Курило.

После заполнения документов сотрудник соцзащиты сразу же относит соответствующую справку в управляющую компанию. И супругов Курило зарегистрировали в специальной базе данных. Здесь же мы встретили Раису Богданову, которая принесла справку сама.

«Здесь перерыв скоро, поэтому я спешила, такси взяла», - говорит Раиса Богданова.

Инвалидам, которые пока не перешли на более выгодную категорию льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, спешить и волноваться не стоит. Подать соответствующее заявление можно до 1 декабря. И за период с 1 июня управляющие компании сделают перерасчет.

Чтобы вызвать специалиста домой необходимо позвонить по телефонам горячей линии Центра социальной поддержки граждан: 8 (4752) 47-59-89, 8 (4752) 47-59-90.

Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов