Сотрудников социальной сферы поздравили с профессиональным праздником

6 июня социальных работников региона поздравили с профессиональным праздником. Торжественную церемонию награждения самых преданных делу сотрудников соцзащиты провели в Учебном театре ТГУ. Что приводит в профессию и сложно ли это - помогать людям?
- Социальные работники - это люди, готовые прийти на помощь в самую трудную минуту. Сложной профессии в нашем регионе посвятили жизнь более четырех тысяч человек. Под их опекой ветераны, старики, инвалиды, дети-сироты, одним словом, те, кому нужна защита и поддержка.
В зале не найти свободных мест. На церемонию приехали из самых отдаленных уголков региона. Антонина Незнанова санитарка Моршанского психоневрологического интерната №3. В ее трудовой книжке всего одна запись, сделанная еще 40 лет назад. Помогать людям для нее не работа - жизнь. Говоря о подопечных, едва сдерживает слезы.
«Я люблю людей, люблю больных своих, простите, сейчас зареву, наверное, можно сказать, что я там выросла вместе с ними. У меня работала мама, папа, а сейчас еще работают дети», - говорит Антонина Незнанова, санитарка палатная Моршанского психоневрологического интерната №3.
Почетные грамоты вручает начальник областного управления соцзащиты. По словам Анны Ореховой сфера меняется на глазах. Накануне профессионального праздника в Моршанском районе открыли второй корпус психоневрологического интерната почти на 200 мест. Стартовал пилотный проект, который должен кардинально поменять отношение к обслуживанию пожилых людей и инвалидов.
«Мы должны обеспечить присутствие сиделки, раньше это было всегда платной услугой, приблизительно, в размере 4-х часов в неделю. Это очень амбициозная задача в стране.  Пока пилотировали 12 субъектов РФ. Мы за счет собственных средств. Александр Валерьевич подписал в этом году соглашение», - сказала Анна Орехова, начальник управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.
В перспективе в регионе откроют социальный МФЦ, в котором обещают - решат любую проблему человека. Здание в центре Тамбова уже выделено. Появится в области и отделение дневного пребывания для граждан с когнитивными изменениями.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов