Совершеннолетие с идеальной картинкой

13-го августа Российская телевизионная и радиовещательная сеть празднует совершеннолетие. Ей исполнилось 18 лет. Поздравления принимает и Тамбовский филиал ОРТПЦ. Пожалуй, главным событием, предшествующим праздничной дате, стал переход на цифровое вещание. Как это было?
Ежедневно мы включаем телевизоры и радиоприемники, но так редко задумываемся, кто же трудится над тем, чтобы доставить до нас качественные картинку и звук. Высокотехнологичную сеть цифрового эфирного телевещания создали специалисты РТРС, которые в этот день отмечают профессиональный праздник. 3 июня Тамбовская область перешла на «цифру», и всё это произошло в прямом эфире ГТРК «Тамбов». Кстати, именно руководство ОРТПЦ помогло нам в период модернизации в привычном режиме выходить в эфир и предоставило нам помещение для временной студии. В торжественной церемонии отключения аналога, предварила которую колоссальная работа специалистов, приняли участие директор Тамбовского ОРТПЦ Александр Сидоренко, Юрий Журавель - директор департамента РТРС, Андрей Стрельцов, начальник управления информационных технологий областной администрации, а также Анна Чемерчева, руководитель регионального управления Роскомнадзора. И это был по-настоящему исторический момент - шаг в новую эру.
«Тамбовская область по показателям покрываемости эфирным сигналом первого, второго мультиплекса значительно превышает цифры, которые были поставлены федеральной целевой программой по развитию цифрового телевидения Российской Федерации и вообще очень-очень близко к 100%», - Юрий Журавель, директор департамента РТРС.
Ради этого трудилась почти сотня человек. Специалисты ОРТПЦ выезжали в отдаленные районы, работала горячая линия, волонтеры помогали с настройкой оборудования. Словом, в регионе сделали всё, чтобы в каждый дом без лишних трудностей пришли 20 телеканалов с качественно новой картинкой. А в день совершеннолетия РТРС стоит на пороге новой жизни. Впереди - участие в развитии цифровой экономики России.
Корреспондент: Ирина Курлыкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов