Советы бывалых: как не заглохнуть на дороге зимой

Дорога, как известно, ошибок не прощает, а зимняя дорога - тем более. Инспекторы призывают водителей быть особенно внимательными в этот период. Как подготовить машину к морозам и не оказаться на обочине зимней ночью. А также, где найти помощь, если всё-таки случилась беда.
Вот так регион накрывает снегопад. Картинка для зимы привычная, но из окна автомобиля ещё и тревожная. Любая поломка в таких условиях чревата. Только за две последние недели автоинспекторы помогли 123 водителям, попавшим в беду на зимней дороге. Так например, на 375-м километре «волгоградки» автолюбитель из Москвы проколол два колеса, связь в этом месте не работала и горемыке пришлось ночевать на обочине, пока утром его не обнаружил экипаж ДПС.
Колёса инспекторы отвезли в город Мичуринск, это 50 километров от данного места, и водитель далее проследовал в город Волгоград. Хочу сказать, что он простоял всю ночь. Фактически у него заканчивалось топливо, возможно водители ему и оказали помощь, но между тем сотрудники Госавтоинспекции вовремя оказались в нужном месте,
- Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области. Но на каждом километре инспектора не поставишь и, отправляясь в дорогу, лучше убедиться в исправности авто.
Проверяется масло, на его наличие, цвет и всё остальное. Проверяется тормозная жидкость в бочке, имеет какой цвет и загрязнение если имеются, но данный автомобиль относительно свежий, здесь всё хорошо. Антифриз,
- Максим Парамонов, администратор автосервиса. Ну и, конечно, аккумулятор. Как говорил герой Иннокентия Смоктуновского в фильме «Берегись автомобиля» - «Со старым аккумулятором - это не жизнь». Раньше некоторые автовладельцы стелили зимой войлок на решётки радиаторов, но в нынешних условиях это архаизм. У современных машин диапазон эксплуатации до минус 40 и заводиться автомобили в нашей средней полосе даже в мороз должны свободно. Но трос и компрессор в багажнике - необходимая страховка от случайностей. А ещё - запишите телефон 53-40-68, это тамбовский номер и инспекторы всегда придут на помощь. И ещё один совет от опытных автолюбителей. Отправляясь в зимнюю дорогу, обязательно прихватите с собой канистру с бензином или соляркой, в зависимости от типа машины, пусковые провода для аккумулятора и 2 тёплых одеяла на всякий случай. Бережёного, как известно, Бог бережёт.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов