Современная сельская школа и градообразующее предприятие: Александр Никитин оценил развитие Мордовского района

Александр Никитин сегодня побывал в Мордовском районе. Рабочая поездка, как всегда, охватила разные направления развития территории.
Оборонинская средняя школа появилась в Мордово почти 100 лет назад. В 2018 году здание реконструировали и учебное заведение получило новый статус – «Политех плюс». - Школа «Политех плюс» - это социокультурный комплекс нового поколения, который объединил в себе общеобразовательную школу, районный дом детского творчества и детскую школу искусств. Сама же школа поделена на несколько центров. Среди которых центр IT и индустриальных технологий, а также центр устойчивого развития и бережливого производства. Каждый из них оборудован современными лабораториями. В этом году здесь обучаются почти 700 человек. Комфортно здесь себя чувствуют и дети с ограниченными возможностями здоровья, благодаря специально созданной безбарьерной среде. К слову, школа «Политех плюс» вошла в топ-300 школ России, реализующих персонализированную модель образования. - Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Предприятие «Восход» в деревне Плоское занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур, а также семян подсолнечника. Площадь обрабатываемой земли - около восьми тысяч гектаров, а средняя урожайность зерна в этом году - 35 центнеров с гектара.
Ввиду того, что у нас часто выдувает посевы сахарной свёклы, на следующий год мы планируем часть основной обработки почвы провести поверхностно. Для этого закупили трактор, орудия специальные,
- Олег Леонов, генеральный директор предприятия. А еще занимаются животноводством. Валовое производство молока - 869 тонн. На территории хозяйства есть 2 зерноочистительных комплекса, а также 7 ангаров, в которых можно хранить 15 тысяч тонн зерна.
Полностью то, что мы видим, сделано за средства сельхозпредприятия. И это пример всем примерам, я бы так сказал. Поскольку за последние 3 года сделано больше, чем можно себе представить. Отремонтирована школа, детский сад, отремонтирован ФАП, строятся полностью дороги в населенном пункте,
- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области. А еще в деревне заложен парк культуры, площадь которого сопоставима с размерами профессионального футбольного поля.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов