Спасатели готовятся к купальному сезону

1 июня - официальное открытие купального сезона. И хотя погода тамбовчан не балует, 31 мая спасатели провели очередную плановую тренировку, а новоиспечённые матросы-спасатели сдавали экзамены.

Даже дождь - не повод для спасателей отменять тренировку. Несмотря на непогоду, сотрудники поисково-спасательного отряда вновь и вновь отрабатывают действия по спасению утопающего. Чем быстрее катер со спасателями прибудет к месту ЧП, тем больше вероятность, что утопающий останется в живых. Но это только на пляжах, где есть спасатели, в «диких» местах отдыха помощь не придёт. На сегодня вода уже забрала 5 жизней, последний случай был в Староюрьево.

«Рыбак ловил рыбу, решил искупаться, но вода, к сожалению, ещё холодная, и в результате, погиб», - сказал Владимир Ведёхин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тамбовской области.

Спасатели просят тамбовчан купаться только на оборудованных пляжах, их около 100, дно водолазами обследовано, однако из-за осадков свободно подъехать сейчас можно только к 18-ти. Впрочем, по прогнозам синоптиков, к 10 июня погода должна наладиться и среди тех, кто заступит на дежурство на пляже, будет и новоиспечённый матрос-спасатель Виктор Андреев из Большой Липовицы, который сдал экзамен, пройдя трёхнедельные курсы подготовки.

«Ну а практические навыки очень важны в жизни, потому что когда человек в опасности окажется, нужно знать, как действовать в этой ситуации, можно ли бросать круг и нужно ли бросать круг, или самому оказаться вблизи утопающего. Поэтому на все эти вопросы мы научились отвечать языком практики», - сказал Виктор Андреев, инструктор по физкультуре РЦ «Жемчужина леса».

В этом году пожарно-спасательным центром подготовлено 90 матросов-спасателей и не надо думать, что это все формально. Знания, полученные в центре, стоят самого дорогого - жизни.

«Характерный пример - это матрос-спасатель, женщина, в Моршанске, Коробова. Когда человеку стало плохо в воде, спасатель оказалась на месте, оказала необходимую помощь, в том числе, и первую медицинскую, вызвала скорую и в итоге спасла человека», - сказал Александр Частихин, заместитель начальника ТОГКУ «Пожарно-спасательный центр».

Отдыхая у реки, необходимо помнить, что под красивой гладью водоема таится опасность и вода никогда не прощает ошибок и самоуверенности, а уж тем более пьяные заплывы.

Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов