Спасатели проводят занятия по безопасности на воде

Спасатели приехали в гости к детям в лагерь «Сокол». Под конец смены сотрудники пожарно-спасательного центра напомнили ребятам о правилах поведения на воде, а также показали им, как они работают.

- Поднимите, пожалуйста, руки те, кто не умеет плавать.

Вот так и началось знакомство. Спасатели не скрывают удивления - из 50-ти детей каждый второй ни разу не выходил на открытую воду. Повод задуматься, как самим ребятам, так и родителям.

- Если вы не умеете плавать, надо учиться, хочу вам сказать - на Западе неумение плавать приравнивается к неумению читать и писать.
Гости приехали не с пустыми руками - привезли и средства спасения, и экипировку. Подышать через маску водолаза захотел чуть ли не весь лагерь.

Сотрудники пожарно-спасательного центра рассказали, как использовать средства безопасности, и раздали детям памятки по правильному поведению на воде.

- В Тамбовской области в 2012 году утонуло 67 человек. - Страшно после этого? – Да.

Пугающая статистика не повод отменить купание в водоёмах. Просто надо соблюдать элементарные правила.

«Иногда не следую правилам поведения на воде. Но теперь буду. - Почему раньше не следовала? - Особо не знала, что может произойти», - сказала Виктория Стрельникова.

«-Всё запомнил, что спасатели рассказывали? - Конечно. Например, плавать без взрослых не рекомендуется, это может закончиться трагедией» , - говорит Дмитрий Шушпанов.

Именно так, купаясь без присмотра взрослых, в Моршанском районе в начале июля утонули двое детей. Подоспевшие родители помочь уже не смогли.

«В прошлом году на данный период было порядка 29 погибших на водоёмах, в этом году только пять. Погода изменчива, и в этом году холодная погода помогает спасателям», - сказал Александр Частихин, заместитель начальника поискового отряда областного пожарно-спасательного центра.

Спасатели передали воспитателям фильм о правилах поведения на воде, который ребята обязательно посмотрят на досуге. Впрочем и сегодня без зрелища детей не оставили и показали им работу водолаза.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Роман Польшаков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов