Спасатели сдают экзамены

До открытия купального сезона остались считанные дни. И как раз 29 мая 46 новобранцев сдали экзамены и получили звание матросов-спасателей.

На испытаниях стражей водной безопасности в пожарно-спасательном центре побывала и съемочная группа ГТРК «Тамбов».

Спасательный круг необходимо добросить до условного утопающего как можно ближе. С этим заданием справились все претенденты на получение звания матроса-спасателя. Слушатели в течение 6 дней изучали теоретическую базу и осваивали практические навыки работы на воде.

«Матрос-спасатель должен уметь очень хорошо плавать. Ну а далее выполнять нормативы матроса-спасателя, а именно: освобождение от захватов, буксировка, спасение утопающих на водах, подавать уметь хорошо круг и конец Александрова», - сказал Сергей Висящев, начальник спасательной станции Тамбова.

Экзамен не обошелся и без проверки теоретических знаний. Всё как на настоящем зачете: билет и несколько вопросов, ответы на которые необходимо дать менее чем за час. Впрочем, главные испытания будущих спасателей ждали в воде. Им необходимо было проплыть 200 метров, а также продемонстрировать способность спасти человека. Признаются, за время курсов научились многому.

«Выдержке на воде, спасению, работа на глубине, в воде», - сказал Александр Алимов.

К слову, подготовкой матросов-спасателей уже в течение 7 лет занимается Пожарно-спасательный центр. В области на сегодняшний день зарегистрировано 134 пляжа. На многих из них будут работать слушатели курсов успешно прошедших все испытания.

«Без спасательного поста и наличия на нем матроса-спасателя пляж не будет оборудован надлежащим образом и не будет принят к технической эксплуатации», - сказал Иван Моисеев, заместитель начальника поисково-спасательного отряда ТОГКУ «Пожарно-спасательный центр».

Пляжный сезон еще не начался, а счет на человеческие жизни уже открыт. За этот год на водных объектах области утонули 11 человек. Последней жертвой водной стихии стал 12-летний мальчик из поселка Новая Ляда. На пруду отдыхающие увидели, как он тонет, достали из воды и оказали первую помощь. Однако ребенок скончался по дороге в больницу. А потому, не лишним будет напомнить себе и детям о правилах безопасного поведения на воде.

Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов