Специалисты отмечают, микобактерия мутировала: как защитить себя от туберкулеза

24 марта – день борьбы с туберкулезом. Об опасности этого заболевания тамбовчан предупреждали врачи-фтизиатры и волонтеры-медики. Они раздавали памятки, беседовали с прохожими. Главный призыв – не откладывая, сделать флюорографию.
Волонтеры-медики не устают приглашать в флюорографические кабинеты по месту жительства или в областной тубдиспансер. И там, и там обследование – бесплатно. Как показывает практика, до диагностики 90-95% заболевших туберкулезом уверены в своем здоровье.
- Если ослабленный иммунитет, то сразу проявится. А вот так вот я - здоровый бычара, конкретный и не чувствую его, не могу это проследить.
Ежегодно в Тамбовской области туберкулез впервые выявляют у 300-350 человек.
- Привика у нас есть? Да есть у нас прививка от туберкулеза. Я слышал о таком, что страшная вещь. Но лечится, флюорографию надо делать, но мало что знаю. - У меня знакомых заболевших туберкулезом не было. - Раньше, если туберкулез имел человек, его принудительно отправляли. А сейчас по мере возможности, по желанию. Поэтому мы можем заразиться от них.
Это не совсем верно. Отказывающихся от лечения заразных больных по решению суда доставляют в тубдиспансер судебные приставы. В 2018 году принудительно госпитализировали 26 пациентов. В лечении фтизиатры достигли значительных успехов. Смертность за последние 5 лет снизилась на 30%, заболеваемость – на 16%. Такие результаты и усыпили бдительность людей. Врачи замечают опасную тенденцию – отказ от иммунодиагностики.
«Диаскин-тест мы применяем у взрослых, у детей – это реакция Манту в основном, а Диаскин-тест у взрослых. Он себя хорошо показал, хорошо зарекомендовал, позволяет четко сказать, есть ли настороженность к туберкулезу у человека», - говорит Андрей Татринцев, главный врач Тамбовского областного противотуберкулезного диспансера.
Микобактерия мутировала, уверяют специалисты, и стала более устойчивой к препаратам. Появился даже новый диагноз - резистентный туберкулез, то есть, трудно поддающийся лечению и более тяжелый. Таким страдает каждый третий из тех, у кого заболевание выявили впервые.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов