Список продуктов, контролируемых «Меркурием» расширяют

С 1-го июля список продукции, которую контролируют с помощью автоматизированной системы «Меркурий» будет расширен. В Управлении Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям рассказали, на что теперь предстоит оформлять электронные сертификаты и куда обращаться в случае необходимости.
На вопросы нашего корреспондента отвечает Наталья Крылова, государственный инспектор отдела внутреннего и пограничного ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.
- Наталья Алексеевна, расскажите пожалуйста, какие продукты теперь будут контролировать с помощью системы «Меркурий»? - С 1 июня на масло, сыр и молочные консервы. А на питьевое молоко и молочные консервы с 1 ноября 19-го года. Мы будем контролировать выпуск продукции за предприятием. Для самих предприятий - работать в «белую», открыто. Облегчим работу законопослушным предприятиям, которые испытывают конкуренцию со стороны фальсификата. Непонятно, кем было произведено, откуда пришло сырье. А сейчас мы будем конкретно видеть из какого молока был сделан йогурт, молоко и т.д. - Как часто раньше сталкивались с подобными фальсификациями продуктов? - С такими случаями сталкивались раньше нередко. Во время проверок в детских садах, в больницах, на полках в магазинах и на рынках. Сейчас есть приложения, которые можно скачать. И обычное физлицо может запросить у магазина ветсвидетельство на тот или иной продукт и посмотреть, кто и из какого сырья его изготовил. Я считаю, это очень удобно. Вот дают мне бумажный вариант. Я посмотрела. Указан там номер входящего ветсвидетельства. А у кого мне его запрашивать? у магазина нет его. Я же не поеду в район, откуда молоко пришло. А здесь в электронном виде из базы «Меркурий» можно все распечатать. Там есть специальный штрих-код, который мы может отсканировать и посмотреть предыдущие ветсвидетельства. Вот таким образом мы и отслеживаем. - Как получить доступ к системе? Куда, кому обращаться? - Вся информация есть на официальных сайтах Россельхознадзора. Там же есть бланки заявления. Предприниматели и организации заполняют бланки, могут привезти в нам в Управление, отправить по электронной почте, которая указана на сайтах, либо отправить письмом почтой России. Но заявления обязательно должны быть подписаны электронной подписью или рукой. Также люди могут обратиться в отдел Россельзознадзора по Рязанской и Тамбовской областям по телефону 8-(4752) 72-10-94 за консультацией.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов