Сталинградская битва под Тамбовом

Фестиваль «Во славу Победы» стал украшением праздничной программы Дня России и Дня города. Сотни тамбовчан пришли на набережную, чтобы стать свидетелями крупнейшего сражения времен второй мировой войны. Сталинградскую битву воссоздавали реконструкторы из разных городов страны и даже Белоруссии. За сражением, которому нет равных наблюдала и Елена Синельникова.
Торжественное открытие фестиваля провели на площади Музыки. Она же стала зрительным залом для тех, кто пришел воочию увидеть, как сражались советские солдаты под Сталинградом. Все максимально реалистично, взрывы, выстрелы и даже запах пороха, и дыма в воздухе. Отсюда с Набережной Тамбова открывается самый лучший вид на противоположный берег, где воссоздали события июля 1942 года. В реконструкции было задействовано более ста человек, а также реальная боевая техника времен Великой Отечественной войны.
- Первый выстрел гранатомета. 11:47 Огнем легкого вооружения ведут обстрел колонны. Бойцы красной армии защищают мирное население.
Это один из первых боев. Чтобы победить врага нужны были силы, отвага и хитрость. Реконструкторы воспроизвели эпизод вывоза мирных граждан из осажденного Сталинграда.
- Ураганным огнем разведгруппа. На лодках выдвигается в тыл позиций немца. Люди на открытой воде рискуют жизнью.
На вооружении реконструкторов помимо легкого стрелкового оружия артиллерийские орудия. Все внимание, конечно же, к легендарной «Катюше». Мощная боевая машина с народным прозвищем. Солдаты Третьего рейха тоже дали ей название "орган Сталина" из-за звука, издаваемого при залпах.
- Вот так взрывались снаряды от Катюши. Горело все. - Поставь ему задачу еще раз, он еще раз тихо медленно но дойдет до своей точки любой европейской страны. Пятикратный запас мощности. Степень живучести бесконечная.
Ничего подобного тамбовчане еще не видели. Масштабы Сталинградской битвы не могут не впечатлять. В постановке боя участвовали реконструкторы из Воронежа, Курска, Волгограда и Белоруссии. Тамбовчан пока мало, но организаторы верят, что движение в нашем регионе будет развиваться.
«Я надеюсь все-таки такой человек найдется, который бы взвалил на свои плечи и создал мощную группу реконструкторов», - говорит Владимир Карев, председатель Тамбовского отделения Российского военно-исторического общества.
После окончания боя все желающие могли вблизи рассмотреть военную технику, а реконструкторы получили заслуженные награды.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов