Старт акции «Дерево добра»

30 ноября в канун зимы в Тамбове расцвело Дерево добра. Благодатной почвой для него стала площадка в Московском Детском мире. На протяжении нескольких лет этот магазин является постоянным партнером регионального отделения российского Детского фонда в проведении новогодней благотворительной акции. О чем ребята просят Деда Мороза, и есть ли в наше время место чуду?

Из целого леса новогодних елей на роль Дерева добра выбрали самую пышную. В этом году ребята из многодетных и опекунских семей, школ-интернатов и детских домов отправили Деду Морозу около 300 посланий. Теперь взять на себя миссию волшебника может каждый из нас. Например, сотрудники магазина, которые сейчас старательно развешивают письма, первыми начнут вскрывать конверты. Да и посетители уверены: послания непременно разлетятся по назначению.

«Даже в критических ситуациях, даже какие бы экономические трудности не возникли – все равно будут относиться к этому хорошо. Так что молодцы, что сделали!», - сказала Ольга Шилина.

Пройти мимо действительно трудно. Ребята постарались, так что каждое письмо - это маленькое произведение искусства. Рисунки, аппликации. Отношение к чуду не потребительское. Дети рассказывают о себе, своей семье, своих чаяньях и надеждах. Конечно, многим мечтается не только о высоком: хочется кукол, вертолетиков, мягких игрушек. И даже пианино. Но вот стандартных просьб о планшетах и сотовых телефонах здесь нет.

«В этом году очень много, что радует, дети просят книг у Деда Мороза. То есть наши детки любители читать, и именно хотят не планшетники, а живые книги, чтобы общаться с книгой. Очень много спортинвентаря, дети очень любят кататься зимой на конках, на лыжах», - сказала Ольга Шлыкова, ведущий специалист Тамбовского отделения Российского Детского фонда.

Со спортинвентарем по уже доброй традиции помогут магазины-партнеры: «Спартак» и «Атеми». Часть писем туда уже отправлена. Остальные украсят Деревья добра, которые появятся и в других торговых точках города - детских магазинах «Банана-бэби» и «Бегемот» в Фестиваль-парке. На волшебство неравнодушным тамбовчанам отводится полтора месяца. И даже если не каждое письмо найдет адресата, у настоящего Деда Мороза в мешке всегда найдётся сладкий подарок. Как утешение к несбывшейся мечте.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов