Студентки ТГТУ выиграли грант от Росмолодежи и проводят мастер-классы в сельской школе

Ученики Верхнеспасской школы создадут макет села своей мечты. Научат ребят основам профессии архитектора студентки института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ, которые выиграли грант, благодаря которому получили возможность провести серию мастер-классов с детьми из глубинок.
- Плечи у тебя уже начинаются получается. Вот ты берешь потом побольше пластилина. Видишь, у тебя шея и плечи почти одной толщины. Надо, чтобы они чуть-чуть были пошире. Занятия, рассчитанные на детей 11-12 лет, студентки ТГТУ проводят в школе села Верхнеспасское. Осуществить задуманное помог грант от Росмолодежи в размере 150 тысяч рублей. На него девушки закупили все необходимые для занятий материалы.
«Подразумевает проведение серии мастер-классов. Всего их будет 6. По трем творческим дисциплинам. Это живопись, скульптура и макетирование. В рамках мастер-класса по живописи мы вместе со школьниками рисовали их родное село, а также фантазировали на тему «Село будущего», - Дарья Жоркина, студентка 5-го курса АрхСит ТГТУ.
- В России тоже искусство скульптуры развивалась. Были вот такие резные наличники. Думаю, вы такие видели. Это тоже относится к скульптуре. Каждый урок разделен на две части. Первая - вводная, фактически лекция, где школьников знакомят с историей и основами предмета.
«Задание у нас такое, что мы делаем какую-то скульптуру для парка или для дома или, может быть, для комнаты своей. Мы просто изучаем материал, пластику его», - Дарья Красивская, студентка 5-го курса АрхСиТ.
Полет фантазии для ребят неограничен. И за считанные мгновения из скульптурного пластилина рождаются персонажи из фильмов, игр, мультиков и даже исторические личности. К слову, очень важно научиться презентовать свой проект. - Это чумной доктор. Во времена чумы люди очень сильно болели. И она была неизлечима. Для того, чтобы хоть как-то вылечить людей и понять, что у них есть чума, чумные доктора носили маски, которые были прикованы гвоздями, ходили в плащах, а змея у них была для того, чтобы истреблять крыс. - Почему мне пришла эта идея, слепить орла? Потому что когда я ездила в Кобыльновку, очень много встречалось орлов. Я сначала решил слепить человека, который сидит и вот так вот думает, чего бы мне поделать. А потом подумал и слепил орла. По итогу всех занятий ребята должны создать объемный макет села своей мечты. Этот проект и станет своеобразным экзаменом.  
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов