Студентов области заставили почувствовать себя детьми на пожаре

Куда звонить при пожаре, как быстро назвать точный адрес? Куда и как прятаться от дыма и огня? Основам пожарной безопасности при помощи игрушек на примере реального возгорания сегодня учили взрослых. В Тамбове провели обучающий семинар для волонтеров и студентов области.
- Тот момент, когда будущие пожарные специалисты сами поджигают, сами тушат. И для них - это не учебная тренировка, а показательные выступления для волонтеров. Они, в свою очередь, поедут обучать пожарной безопасности в детские сады региона. И не только. Впереди сезон работы детских летних лагерей. Их в области сотни в школах и десятки на загородных территориях. Поэтому работу в упреждение возможных экстренных ситуаций, связанных с огнём, начали заранее.
«Этот семинар направлен на то, что бы волонтёрами, которых большое количество в педагогическом училище и других образовательных организациях Тамбовской области, были получены необходимые знания для проведения занятий по пожарной безопасности», - Михаил Шиняев, доцент кафедры педагогики и психологии Института повышения квалификации.
Казалось бы взрослые люди, но играют с детскими наборами пожарных. В качестве площадки семинара педколледж выбрали неслучайно. Здесь готовят учителей и воспитателей детсадов. А учебную практику они проходят именно в детских лагерях. К тому же, здесь есть направление МЧС. Модели поведения участники отрабатывают на практике.
«Нам нужны такие семинары, чтобы правильно детям рассказать, как вести себя при пожаре. Чтобы они сориентировались, были спокойными и правильно действовали при пожаре, и нам это тоже надо знать», - Анна Рыль, волонтер.
Между тем, по словам организаторов семинара, учить детей азам пожарной безопасности должны не только педагоги и волонтеры. Воспитание начинается дома. От книжек и игрушек на противопожарную тематику. До самоорганизации взрослых. Вы, например, точно помните, что убрали спички или зажигалку на верхнюю полку?
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов