Студенты тамбовских сузов идут на добрые дела

С синего платочка, лирического символа войны, в области стартовала акция «Молодые профессионалы - Героям России». Какими делами студенты средних профессиональных учебных заведений выразят благодарность и уважение ветеранам в этом году?
Взмахнули синим платочком - дали начало волонтерским инициативам к 9 мая. Символом веры, стойкости и любви в годы войны для миллионов советских людей стала песня «Синий платочек». Для правнуков тех, кто пел её в окопах и блиндажах, она стала способом сказать им «Спасибо».
- Знаю, с любовью ты к изголовью прячешь платок дорогой. «Синий платочек дает какую-то надежду на победу, на светлое будущее, на то, что все будет хорошо, все поменяется и снова будет радость на лицах людей», - говорит Дарья Котова, студентка Тамбовского бизнес-колледжа.
Спустя годы и десятилетия после Победы появились новые песни о войне. Неизменным остается одно, все так же щемит в груди у слушателей и в горле стоит ком. Особенно, когда о таких же девчонках, но опаленных фронтом и потерявших в боях подруг, поет их сверстница. В устах финалистки студвесны Валерии Крошкиной мечты всех девушек-воинов.
- И будет месяц май, и будет путь домой. И на крылечке мать снова взмахнет рукой.
Однако выражать признательность победителям волонтёры намерены не только песнями и танцами. Возьмутся за помощь по хозяйству, чтобы навести к самому большому празднику весны, объединяющему всю страну, чистоту в домах ветеранов и тружеников тыла. И, конечно, сотни студентов 9 мая пройдут в «Бессмертном полку», бережно и гордо неся портреты тех, кому обязаны мирным небом над головой.
«У меня участвовала в войне прабабушка в составе артиллерийского полка. Она дошла до границы СССР и Польши, кажется. Она умерла в 2012 году», - сказал Андрей Лукомский, студент Тамбовского бизнес-колледжа.
О прадедах-воинах волонтеры намерены рассказать и в видеороликах. Студенты, потомки победителей, намерены создать киноленту «Живой альбом».
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов