Судебному приставу-исполнителю сделали выговор за несоблюдение требований законодательства

Прокуратура Мичуринска в ходе проверки, проведенной в связи с поступившей жалобой, выявила факты ненадлежащего исполнения судебным приставом-исполнителем требований законодательства при исполнении судебного решения.
Установлено, что в Мичуринском районном отделе судебных приставов на принудительном исполнении находится 6 исполнительных производств о взыскании с одного из местных жителей в пользу заявителя почти 700 тысяч рублей. В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вынес постановление об обращении взыскания на пенсию должника в размере 50%. По всем исполнительным производствам с должника взыскали и перечислили взыскателю около 50 тысяч рублей. Но тут пенсионер уехал в другой регион России. В связи с этим, Управление Пенсионного фонда РФ в городе Мичуринске и Мичуринском районе вернуло копии исполнительных документов в отдел судебных приставов. При направлении судебным приставом-исполнителем пакета документов для исполнения по месту пребывания должника, постановление о передаче материалов исполнительных производств, вопреки требованиям закона, не было утверждено старшим судебным приставом-исполнителем. Все документы через две недели вернули назад.
«С тех пор исполнительные производства длительное время находятся на исполнении, денежные средства не взыскиваются, решения суда не исполняются», - отмечают в прокуратуре Тамбовской области.
В материалах исполнительного производства есть справка отдела ЗАГС администрации города, куда выбывал должник. В ней говорится, что пенсионер умер в марте 2018 года в одном из поселков Мичуринского района. Но до сих пор судебный пристав-исполнитель не запросил из отдела ЗАГС Мичуринского района сведения, подтверждающие данный факт. Решение по исполнительному производству не было принято. Кроме того, в отдел судебных приставов на электронную почту поступило заявление от взыскателя о предоставлении информации о ходе исполнительного производства в отношении должника. Заявителю направили ответ, в котором говорилось, что исполнительное производство было повторно направлено в тот региона, куда уехал пенсионер. Но на деле исполнительное производство никуда не направляли. Оно так и находилось в Мичуринском отделе судебных приставов.
«В результате ненадлежащего исполнения судебными приставами –исполнителями своих должностных обязанностей, нарушены права взыскателя на исполнение вынесенных в его пользу судебных решений», - отмечают в прокуратуре региона.
В адрес руководителя УФССП России по Тамбовской области прокуратура внесла представление, в котором потребовала принять необходимые меры по устранению допущенных нарушений законодательства и решить вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения представления, судебному приставу-исполнителю сделали выговор.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов