Судебные приставы должников по штрафам в покое не оставят

Судебные приставы и городские власти твердо намерены собрать все административные штрафы, присужденные гражданам, ведущим торговлю в несанкционированных местах. Рейды по должникам проводят регулярно.

По словам приставов, должники никак не уяснят одно - штраф никуда не испарится. Нарушения растут, как снежный ком-торговля в несанкционированном месте - штраф, один, другой, третий и так далее. За неуплату административных штрафов еще один штраф. И рано или поздно заплатить все равно придется. Рейды очень этому способствуют.

«В отдел судебных приставов взыскания административных штрафов за данный год поступило 310 исполнительных документов, в отношении граждан, из них 205 было окончено фактическим исполнением», - сказала Ольга Барсукова, судебный пристав-исполнитель по взысканию административных штрафов по Тамбову и Тамбовскому району.

Правда, даже в «черном списке» неплательщиков есть лидеры по штрафам. Штраф выписывают непосредственно на то лицо, которое осуществляет торговлю. Вот у этого мужчины, например, на данный момент пять задолженностей. А встречаются и вовсе легендарные личности, которые коллекционируют повестки.

«Есть у нас совершенно вопиющий случай. Один гражданин, который торгует в неустановленных местах мясом. Мясом в антисанитарных условиях! Выносит пенек, тут же рубит, все это летит во все стороны. И активно осуществляет деятельность в разных точках. По всему городу разъезжает торгует», - говорит Татьяна Долгих, начальник отдела защиты прав потребителей контрольного комитета администрации Тамбова.

Торгуют с земли, без документов да еще и скоропортящимися продуктами, в жару, в пыли. Ясно, что покупатели подвергаются нешуточной опасности. Но, как говорят участники рейдов, работу направленную, казалось бы, на благо граждан, сами граждане не одобряют, заступаясь за нарушителей. Вероятно, правильное понимание ситуации приходит после первого отравление или кишечной инфекции.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов