Судебные приставы провели учения в здании Октябрьского районного суда

Судебные приставы провели очередные учения, на которых отрабатывали сразу несколько вводных. За работой сотрудников ведомства в здании Октябрьского районного суда внимательно наблюдал корреспондент ГТРК «Тамбов».

В обеспечении безопасности судебного процесса принимают участие несколько служб. Непосредственно сами приставы, конвойная служба полиции и так называемая группа быстрого реагирования, на случай если усложняется оперативная обстановка.

«Цель данного мероприятия это выработка и организация взаимодействия между заинтересованными органами с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций в зданиях судов», - сказал Евгений Протасов, исполняющий обязанности заместителя руководителя УФССП по Тамбовской области.

Конвой доставляет в суд условных рецидивистов. Согласно первой вводной, возможен побег во время конвоирования, поэтому были вызваны бойцы группы быстрого реагирования.

- Побег. Блокируйте дверь.

Собственно, попытка побега так и осталась попыткой, как и в другом случае, когда во время оглашения приговора приятели подсудимого попытались освободить его в зале суда и напали на конвой.

- Лёха!

Ну и в завершении всего действа присутствующим на учениях районным приставам показали, как необходимо действовать при возникновении пожара в здании.

«Данной тренировке может быть дана оценка «хорошо». Действия сотрудников ССП и смежных ведомств соответствуют тем требованиям, которые к ним предъявляются действующим законодательством», - сказал Евгений Протасов, исполняющий обязанности заместителя руководителя УФССП по Тамбовской области.

Надо отдать должное - учения прошли на одном дыхании, все работали слаженно и оперативно, и это не смотря на поступающие вводные, напомню - их было сразу три. Но это всего лишь учения.

- Именно в Октябрьском районном суде произошли 2 самых громких происшествия. В первом случае осуждённый, недовольный решением служителей Фемиды, пришёл в здание суда с гранатой. Во втором случае подсудимый напал на судейскую тройку с ножом. Так что подобные учения просто жизненно необходимы.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов