Свежий воздух, спорт и… ежедневные молитвы: в православном лагере «Спас» открыли смену

В молодежном лагере «Спас» торжественно открыли очередную смену. Православный «мини-городок» располагается в сосновом лесу под Котовском. Свежий воздух, спорт и... ежедневные молитвы. Как это уживается в одном распорядке дня и чего в этом расписании точно не будет?
В православном молодежном лагере «Спас» начало смены знаменует не традиционное поднятие флага, а с торжественный молебен на благополучное проведение этой смены. Жизнь в «Спасе» подчинена особому распорядку. Ежедневные молитвы и дресс-код. Впрочем, шорты здесь носить никто не запрещает, но существует негласное правило - на девочках всегда должна быть сверху надета юбка. Но несмотря на эти ограничения, желающих отдохнуть в православном лагере с каждым разом все больше.
«Мне здесь нравится, потому что мы играем в футбол каждый вечер, и физрук у нас очень по жизни позитивный и хороший», - делится Андрей Баженов.
В «Спасе», как правило, отдыхают воспитанники воскресных школ Тамбова и области, у которых уже есть представления об особом распорядке дня. И, к слову, телевизор, в лагере под запретом. Но, как уточнил директор, скорее из соображений целесообразности. В сосновом лесу надо больше гулять, а «телек», если хочется, можно и дома посмотреть.
«Мы, в первую очередь, подразумеваем физические силы, физическое воспитание. Но находясь православном лагере, мы так же развиваем и духовные составляющие. Ну и какие пожелания могут быть в этом ключе? Конечно же, чтобы дети духовно развивались и оцерковлялись», - говорит священник Дмитрий Рожков, начальник православного центра «Спас».
Большой популярностью у ребят пользуются спортивные и хореографические кружки, так же есть площадка и для занятий хоровым церковным пением. Смена продлится три недели, скучать ребятам точно не придется!
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Ангелина Константинова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов