«Своими руками»: дебютный фестиваль ремесленников проводят в онлайн-режиме

Творческий порыв прервать нельзя. Даже пандемия коронавируса не смогла отменить ремесленный фестиваль, к которому готовились целый год. Правда, его все-таки пришлось адаптировать для онлайн-режима. Сейчас на базе «Регионального центра управления и культуры» напротив смартфонов проводят индивидуальные встречи с мастерами области, чтобы зритель смог проникнуться творчеством прямо из дома.
- Фестиваль ремесленников «Своими руками» планировали провести на площадке перед дворцом спорта «Кристалл». Предполагалось несколько зон для выставок, мастер-классов и выступлений артистов. Однако, пандемия коронавируса внесла изменения и в творческую жизнь тамбовчан. Для связи со зрителями используют два смартфона, чтобы транслировать сразу в Инстаграм и ВКонтакте. Кстати, записи потом доступны для всех тех, кто не успел посмотреть встречу в прямом эфире или желает пересмотреть понравившиеся моменты.
«Мы проводим индивидуальные встречи с теми, кто чем-то увлечен. Ремесленники, мастера, поэты, художники. Приглашаем с целью, чтобы люди увидели индивидуальность каждого из нас», - Александр Тишкин, художник, поэт, хедлайнер фестиваля.
Александр Фатеев - участник клуба авторской песни. Артист признается, что сейчас творчество - спасение для души. Такой тяжелый период легче всего переживать с песней. Для зрителей фестиваля музыкант исполнил любимые произведения Владимира Высоцкого и авторскую песню о страшных годах войны, приурочив выступление к празднованию 75-летия Великой победы.
«Это песня-обращение в большей степени к молодым людям, которые должны побольше уделять внимание ветеранам, которые, сделали так, чтобы мы сейчас дышали свободно и жили легко», - Александр Фатеев, участник клуба авторской песни ДК «Знамя труда».
А 15 мая десятки ремесленников объединятся в общей трансляции, чтобы поделиться со зрителями и друг с другом своим творчеством, а также поддержать всех тех, кто сейчас остается дома.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов