Тайны керамики из Дивногорья в краеведческом музее

Областной краеведческий музей раскрывает тайны керамики. В Тамбов из Воронежской области привезли уникальную экспозицию, как по содержанию, так и по форме подачи. Несмотря на хрупкость предметов, здесь многое можно покрутить в руках и рассмотреть в деталях. В экспозиции артефакты найденные на территории Хазарского каганата. Ныне это реликвии природного музея-заповедника «Дивногорье».
На эту экскурсию можно смело отправляться без сопровождения гида, так даже удобнее. Образцы керамики, созданной еще в восьмом веке, соседствуют с тактильными предметами искусства. Археологические находки предлагают рассмотреть под лупой. Состав глины, детали рисунков - это расскажет о многом, необходимо лишь соотнести номер осколка со справочной информацией, а она под рукой. Еще интереснее самому создать шедевр.
«Крынка и два кувшинчика - посмотрите какая красота! Очень даже интересно. - У вас сразу получилось? - Нет! Раза четыре пробовали, пока получилось. Но интересно», - делится Любовь Городнова. - Из Дивногорья в Тамбов привезли даже частицу белокаменной Маяцкой крепости. Конечно, это лишь музейная инсталляция и выполнена она из пенопласта, тогда как в реальности каждый блок высечен из меловой скалы. Вес некоторых достигает 100 килограммов, и до сих пор на них сохранились наскальные рисунки, в основном это лошади и всадники.
Крепость была северо-западным форпостом Хазарского каганата. Кочевой народ создал могущественное государство, чью культуру сегодня раскрывают керамические изделия. Древние кувшины собирали буквально по крупицам. А вот как столетия назад создавали глину, придавали ей форму и цвет - можно проследить по эволюции музейных экспонатов.
«Использовали маленькие хитрости. Если добавить мелко рубленную солому, то эти пустые поры не всегда заполнялись глиной, то есть, готовый сосуд внутри получался с мелкими порами, в таких сосудах хорошо сохранялась температура и прохладная вода долго оставалась прохладной», - рассказывает Лилия Егорова, старший научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея.
Дивногорье в Воронежской области до сих пор хранит множество тайн. Древние руины манят туристов, а заповедная красота холмов оставляет неизгладимое впечатление. Тем, кто еще не отправился в путешествие, стоит посетить хотя бы выставку и рассмотреть все предметы от кубышки до амфоры.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов