Тамара Ягун — художник с нитью и иглой

Художник с нитью и иглой. В тамбовской палате ремесел сегодня чествовали Тамару Ягун, старейшую вышивальщицу, которой исполнилось 80 лет.

Она не раз участвовала в региональных и всероссийских выставках, а ее работы хранятся у коллекционеров России, Франции и Испании.

- Вдохновенье музе подвластно

Свою частицу дарит мне

Когда иглой с цветною нитью

Рисую сказку на канве.

Рукодельница и поэтесса. Стихи рождаются прямо за работой, она - источник вдохновения. «Ей не 80, а 18!», - восклицают подруги по клубу «Тамбовская вышивальщица».

«Первый раз я увидела ее вышивающей. Мне так понравилось, как она вышивает. Мы с ней стали близко разговаривать, общаться. Она мне показала первые стяжки. Я влюбилась в ее работы, и не только в ее работу, а в самого человека. Потому что она необыкновенная женщина», - сказала Ольга Третьякова, вышивальщица.

Родилась в Кирсанове. Ребенок войны, переехала в Москву. Там в школе и осваивала первые стяжки. А потом пришлось пожить и поработать в Красноярске, Туркмении и Молдавии. Педагог, журналист, редактор, историк. После трудового дня - делала с сыном уроки или смотрела телевизор - обязательно с вышивкой в руках.

«Я все вышивала. И подружкам вышивала, и себе. Блузки. Тяжелые годы были. Но ничего. Юбочка сатиновая, коленкоровая, кофточка вышитая - и уже нарядная», - сказала Тамара Ягун.

«Вышивала, а потом стала создавать», как она сама говорит. Особая гордость - полотно «Древняя Русь». Оно не единственное сделано по авторской схеме: любой понравившийся рисунок увеличивает и переносит на миллиметровку. И даже уже готовые схемы Тамара Васильевна обязательно корректирует под свой художественный вкус.

«Цвета у меня по ходу идут. Художник кисточкой, а я ниточкой. Я на природу смотрю. Если картина какая-нибудь там вот в рисунке голубой цвет неба, воды, я никогда одними нитками не вышью небо и воду. Потому что они в природе так не бывают. Они разные», - сказала Тамара Ягун.

Сама себя Тамара Васильевна называет счастливым человеком: вырастила сына, теперь воспитывает внуков. Мальчишки, правда, увлечения вышивкой не разделяют. Но нашлись другие, например, шахматы.

Корреспондент: Майя Калмыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов