Тамбов присоединился к Всероссийским акциям «Горсть памяти» и «Свеча памяти»

Тамбов присоединился ко Всероссийским акциям «Свеча памяти» и «Горсть памяти». В День скорби и печали в стране вспоминают и отдают дань благодарности и уважения советским воинам. В 4 часа утра 22 июня 1941-го года люди спали и не знали, что пришла беда. В 4 часа утра 22 июня 2019 года сотни тамбовчан в знак скорби собрались у мемориала «Вечный огонь», а в 12 дня продолжили траурную панихиду на Воздвиженском кладбище.
В Тамбове и по всей стране ровно в 4 часа утра зажигают множество свечей в память о тех, кто отдал жизнь на фронтах Великой Отечественной войны. Сотни огоньков как напоминание «Никто не забыт, ничто не забыто».
- На братских могилах не ставят крестов, и вдовы на них не рыдают. К ним кто-то приносит охапки цветов и вечный огонь зажигают. Здесь на Воздвиженском кладбище покоятся более 5 тысяч советских бойцов. Тамбов никогда не был фронтовой зоной. Поэтому это в основном солдаты и офицеры, умершие в госпиталях.
Акция «Горсть памяти», тоже Всероссийская, собрала участников траурной панихиды в полдень. Отсюда, с Воздвиженсокго кладбища Тамбова и еще из 11 воинских захоронений региона взяли горсти земли, чтобы с почестями отправить на хранение в главный храм Вооруженных сил Российской Федерации. Проводить прах погибших собратьев пришли ветераны. Участник Великой Отечественной Степан Ануфриев уверен, вспоминая о войне, нужно говорить не только о потерях.
«Что за интересы были у Германии и у других государств, Прибалтики, Укпаины, Польши и многих других. Мы на эту тему почему-то мало говорим. А это основа всех военных действий», - сказал Степан Ануфриев, ветеран Великой Отечественной войны.
И тем не менее не сказать в этот день о потерях было нельзя. Слишком большую цену заплатила страна за свободу и за то, чтобы над людьми вот так тихо пролетали самолеты, не вызывая в них панику и ужас. 450 тысяч тамбовчан ушли на фронт, 200 тысяч остались на полях сражений. Погибших помянули минутой молчания, прочитали всеобщую молитву на траурной панихиде. Военные отдали дань памяти по-своему.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов