Тамбовчан переводят на безналичную оплату проезда в транспорте

С сегодняшнего дня «льготники» смогут совершенно бесплатно в любом подразделении «Сбербанка» получить Социальную транспортную карту и там же пополнить ее счет.

Теперь пассажиры смогут сами выбрать, как им будет удобнее оплачивать проезд: деньгами, банковскими картами или устройствами с возможностью бесконтактной оплаты (смартфоны, часы, фитнес-браслеты). Есть вариант расплатиться и транспортными картами, которые начнут распространять с апреля.

Сейчас в Тамбове работают 12 компаний-перевозчиков. Из них 11 организаций уже заключили договоры с оператором и получили транспортные терминалы, — отмечают в администрации города. Только представители «Тамбовгортранс» заключат договор в феврале, потому что сделка довольно крупная и ее нужно согласовать с Тамбовской городской Думой.

А также с 1 марта прекратят продавать льготные талончики, за которыми раньше горожане выстраивались в очереди на почте. Но, если вы купили талоны заранее, то использовать их можно будет до 30 апреля, после этой даты они станут недействительными.

Вместо талончиков «льготники» получат Социальные транспортные карты. Их можно будет «приложить» к транспортному терминалу и со счета спишут сумму платы за проезд с учетом скидки в 50 процентов.

Социальные транспортные карты уже с сегодняшнего дня начали бесплатно выдавать в Тамбове во всех филиалах «Сбербанка». Там же можно будет и пополнить счет.

Чтобы получить Социальную транспортную карточку, нужно обратиться в любое отделение «Сбербанка». При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и удостоверение, «дающее» право на льготу.

С 1 марта по 1 мая будет действовать переходный период, в течение которого граждане смогут расплачиваться и талонами, и социальными транспортными картами. А по окончании этого срока, льготные талоны отменят совсем, — сказал Альберт Чурилов, начальник Управления автомобильных дорог и транспорта области.

Подробную информацию о вводимых изменениях разместили на сайте автоматизированной системы учета оплаты проезда.


Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов