Тамбовчан с личным авто приглашают присоединиться к волонтёрскому центру

Волонтёрский центр Тамбова ждет добровольцев. Не секрет, что рост заболеваемости коронавирусом и другими сезонными инфекциями добавляет медикам работы. Постоянно растёт и количество вызовов врачей на дом. Успеть ко всем трудно. Спецтранспорта не хватает. Как можно помочь?
Услуги врача-терапевта сейчас пользуются повышенным спросом. В день только во второй поликлинике больницы имени Архиепископа Луки принимают по 200 вызовов медиков на дом. Спецтранспорт такого наплыва не выдерживает.
Конечно, это огромное количество. У нас раньше работал только один дежурный терапевт, который обслуживал в районе 30-ти вызовов в день. Плюс врачи, которые обслуживают свои участки,
- Мария Шерашева, врач-терапевт поликлиники № 2 ГКБ имени Архиепископа Луки города Тамбова. Медики стараются объехать как можно больше пациентов. А в помощь им - неравнодушные тамбовчане с личными автомобилями. Александр Орионов, не задумываясь, решил стать автоволонтёром. Несмотря на плотный график, находит время, забирает врачей из поликлиники и развозит по тем адресам, где особо ждут визита специалиста.
Это очень интересно, потому что люди образованные, подкованные, очень богатым жизненным опытом обладающие. Для меня это не развлечение, конечно, но скорее, способ интересно провести время, завести интересные знакомства, пообщаться с людьми, которые делают настоящее полезное и важное дело,
- Александр Орионов, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы, автоволонтёр. Сам автолюбитель от коронавируса привит и другим советует. В день разъезды с медиком занимают по 3-4 часа, что, как отметил доброволец, совсем не напрягает. Нужно только немного подождать, пока врач обследует больного и назначит лечение. - Молодцы люди! Если есть у них возможность, если есть время, деньги. Большое «Спасибо!» только таким людям и все! Осенью прошлого года, отмечают в волонтерском центре, желающих помочь было гораздо больше. Сейчас людей очень не хватает. Последовать примеру Александра легко. Для этого нужен лишь личный автомобиль и, конечно, желание помочь. Для того, чтобы стать автоволонтёром, нужно позвонить по номеру волонтёрского центра - 8 (900) 514-91-35. Там вам дадут все разъяснения и наметят план работы. В сложившихся эпидемиологических условиях такая помощь крайне необходима. А еще ждут тех добровольцев, что готовы помочь с работой в регистратурах поликлиник. Там сейчас тоже аврал. Совместными усилиями, уверены волонтеры, сделать полезное дело становится проще.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов