Тамбовчанам могут выдать электронные пропуска после майских праздников

Тамбовская область стала одной из 7 в ЦФО, где могут ввести электронные пропуска, по примеру Москвы.
Сейчас все заинтересованные ведомства региона «на низком старте» и прорабатывают технические вопросы. После майских праздников, если ситуация с пандемией не улучшится, губернатор может принять решение о вводе QR-кодов. Забегая вперёд, скажем, что на автомобили пропуска не распространяются и такой вопрос на данный момент не рассматривают. Для работающих тамбовчан электронные пропуска оформляет работодатель. А вот индивидуальный пропуск - личная забота каждого. При этом, как отмечают в администрации области, чтобы пройти в ближайший магазин или аптеку пропуск не нужен, а вот для поездки на дачу или в другой район, он потребуется. Для этого нужно быть зарегистрированным на портале госуслуг и пройти по специальной ссылке.
 «Если индивидуальная поездка, то через единый портал можно получить этот пропуск, получить QR-код, который другим приложением сотрудниками УМВД, уполномоченными для проверки сотрудниками, будет осуществляется проверка, что этот код действителен, что он этому гражданину выдан и так далее»,- Андрей Стрельцов, начальник управления информационных технологий администрации Тамбовской области.
 -Этот код будет в телефоне?
«Он будет приходить или в электронной почте, или СМС-сообщения, или в приложении Госуслуги»,- Андрей Стрельцов, начальник управления информационных технологий администрации Тамбовской области.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов