Тамбовчанам напоминают о том, что в регионе действует льготная программа стерилизации бездомных животных

Волонтёры региона объединились, чтобы помочь бездомным животным. Не оставляют без внимания и приюты - в Бондарском и Мучкапском районах, где специалисты в соответствии с областным законом занимаются стерилизацией и вакцинацией четвероногих бродяг.
Чего уже добились добровольцы и как любой желающий может помочь? - Так, местные наши любимчики! Это у нас Варя, это мама. А это ее сын Жорик. Он кастрирован, вернулся из бондарского приюта. Оксана и Вячеслав - одни из тех неравнодушных, что ищут для бродячих собак дом. И находят. Всех стерилизуют и кастрируют за свой счет. За 2 года пристроили более 500 животных.
Сейчас все больше и больше стали обращаться. Стали просить помощи многие бабушки. Каких-то собак, щенков находят, берут домой, не боятся,
- Оксана Громоткова, волонтер, общественный инспектор в области обращения с животными. В роли общественных инспекторов они также контролируют работу приютов в Бондарском и Мучкапском районах. Сотрудничают с региональным управлением ветеринарии.
Хотелось бы, конечно, больше открытости. Хотелось бы, чтобы данные организации шли на контакт с волонтерами, не закрывались заборами, а совместно с нами работали. Задачи и цели у нас общие,
- Вячеслав Нищев, волонтер, общественный инспектор в области обращения с животными. Активисты призывают: не любите животных - просто пройдите мимо, но не занимайтесь вредительством. И уж тем более, не выбрасывайте их на улицу из-за личных причин. - Для тех, кто неравнодушен к проблеме, в регионе действует программа льготной стерилизации. Для того, чтобы провести операцию, можно обратиться в приют «Доброе сердце». У сотрудников есть договоренность с Тамбовской городской станцией по борьбе с болезнями животных. И, если стоимость обычной подобной процедуры, по их словам, может достигать даже 10 тысяч рублей, то в этом случае она гораздо меньше и не превысит полутора тысяч. Льготы распространяются только на бездомных животных, о которых, например, могут побеспокоиться местные жители или предприниматели.
Проблема в том, что животных негде передержать после операции. Это обязательно должно быть 5-7 дней. Животное должно находиться в теплом, сухом помещении. К сожалению, именно это является препятствием к тому, что не все люди могут стерилизовать животных, которых они хотели бы,
- Людмила Заворыкина, директор Центра помощи бездомным животным «Доброе сердце». Приют сейчас тоже заполнен до отказа. Волонтеры напоминают, что взаимодействовать можно в соцсетях. Общими усилиями сделать доброе дело проще.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов