Тамбовчанам напомнили о приближении срока уплаты имущественных налогов

Срок уплаты имущественных налогов в этом году наступит 1 декабря. Как сообщили в Федеральной налоговой службе, начиная со следующего года, владельцев электромобилей с мощностью до 250 лошадиных сил освободят от уплаты транспортного налога. Ждут ли тамбовчан другие изменения, выяснили у заместителя начальника налоговой инспекции по городу Тамбову Владислава Пучкова.
- Владислав Александрович, скажите для начала, на кого и на что распространяется имущественный налог?
Имущественные налоги у нас должны уплачивать граждане, которые имеют в собственности транспортное средство, объект земельной собственности и объект капитального строительства. Соответственно, если у граждан есть свидетельство и документы, подтверждающие их права собственности, которые зарегистрированы в органах Росреестра, такие граждане являются плательщиками имущественных налогов,
- Владислав Пучков, заместитель начальника налоговой инспекции по городу Тамбову. - Когда наступает срок уплаты имущественного налога?
Срок уплаты имущественных налогов с физических лиц за 2020 год истекает первого декабря текущего года.
- Изменилась ли налоговая ставка по сравнению с прошлым годом или осталась такой же?
Да, произошли небольшие изменения по ставкам налога в отношении объектов недвижимости, которые используются в предпринимательской деятельности. Если в том году по таким объектам применялась ставка в размере 1%, то в текущем году в отношении данной недвижимости применяется ставка в размере 1,5%.
- Какие существуют льготы уплаты налогов?
Да, конечно, существуют льготы по имущественным налогам. Я хотел бы перечислить, какая категория льготников у нас самая распространенная. Если мы берем налог на имущество с физических лиц, то здесь самая распространенная категория льготников - это пенсионеры, их самое большое количество. Далее у нас инвалиды 1 и 2 группы, далее - это чернобыльцы, далее - у нас могут воспользоваться льготами по налогу на имущество с физических лиц ветераны боевых действий. Это основная категория, которая у нас может воспользоваться льготой по налогу на имущество физических лиц.
- И какими способами можно уплатить этот налог?
Человек, получивший уведомление об уплате имущественных налогов, может заплатить их следующим способом. Первый - это через личный кабинет налогоплательщика. Это в том случае, если физическое лицо подключено к личному кабинету налогоплательщика, и соответствующее уведомление или квитанцию он получает через личный кабинет. Далее - налогоплательщик может оплатить квитанции на уплату имущественных налогов через отделения «Сбербанка», да и вообще банков, обратившись в отделения банков. Ну и, соответственно, с помощью QR-кодов, которые у нас отражены в налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов, в нижней части уведомления.
- Ну и, самое главное, что будет, если вовремя не заплатить налог?
Ну, если вдруг по каким-то причинам налогоплательщик, собственник объектов транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства не исполнит своей прямой обязанности по уплате имущественных налогов, а срок, я еще раз напомню, истекает 1 декабря текущего года. Соответственно, данные начисления превратятся в задолженности. На образовавшуюся задолженность налогоплательщику будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования. Ну, а дальше будет принят весь комплекс мер к такому налогоплательщику для взыскания образовавшейся задолженности по имущественному налогу.
- Большое спасибо за интервью!
Корреспондент: Валерия Литовская

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов