Тамбовчане могут поддержать тамбовский картофель на престижном конкурсе «Вкусы России»

Завтра стартует онлайн голосование национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».
В этом году на победу снова претендует один из символов региона - картошка. О том, что участник достойный - знают все. А сегодня в этом ещё раз убедилась и наша съемочная группа. Мы покажем, как выглядит «картошка в пробирке», а затем приготовит её более привычную всем версию на кухне шеф-повара. В мире известно более трёх тысяч видов картофеля. А в Мичуринском государственном аграрном университете разводят элитный семенной. Выращивают его вот в таких пробирках, в специальной среде без вирусов, размножают, а затем высаживают в грунт.
Картофель подвержен поражению вирусов. Зачастую слышишь: «Ой, что-то у меня картошка вся мелкая, вся выродилась», - вот это и есть вирусение нашего картофеля,
- Галина Пугачева, заведующая лаборатории селекции и семеноводства картофеля Мичуринского ГАУ. - Безвирусный картофель отличается от всем нам привычного высокой урожайностью. У него она на 50% выше. Это, например, сорт «Гулливер», который вывели в 2018 году. Урожай с него снимают каждую неделю: с одного куста по 100 вот таких мини-клубней. Наука не стоит на месте, совсем недавно вывели еще более плодовитый сорт, который, к тому же должен отвечать и запросам производителя - на выходе иметь привлекательный внешний вид. Оправдает ли новый сорт надежды ученых, узнаем в следующем году. А пока в планах - охватить как можно больше территорий уже успешными образцами. - Картофель в пробирке - для многих пока диковинка. Согласитесь, на кухне корнеплоду самое место. Сегодня шеф-повар расскажет, как приготовить картошку жареную с белыми грибами. Главный секрет, конечно, правильная картошка. Тут без сомнений идеально подойдет тамбовская и микс масел: сливочного и растительного. Готовим картошку 10 минут, постоянно помешивая, потом добавляем обжаренные с луком грибы и даем настояться блюду под крышкой - пусть потомится в собственном пару. - Ну что, снимаем пробу. Жаль, камера не передает аромат. На вкус это божественно. Я точно отдам свой голос за тамбовскую картошку. Проголосовать можете и вы - на сайте Вкусы России.рф с 20 октября до 7 ноября.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов