Тамбовчане написали «Большой этнографический диктант»

Отметить предстоящий День народного единства в нашей стране решили Международной акцией «Большой этнографический диктант». В этом году его проводят в шестой раз. Правда, из-за коронавируса в онлайн формате. В Тамбове организовали всего одну точку для очного участия. Кто собрался этим ранним утром в Усадьбе Асеевых?
«Народов много - страна одна!». Лозунг диктанта в этом году точно подходит нашей Родине. Организаторы многонациональность участников учли, поэтому выполнять задания можно было на русском, английском, испанском и китайском языках. Пэн Цзяоцзяо - студентка ТГУ однозначно выбрала русский. В Тамбове живет и учится 2 года. За это время успела полюбить местных жителей.
«Мне очень нравится добро и верность в русской национальности. Я из Китая, и там сейчас уже мало такой традиции, можно сказать», - Пэн Цзяоцзяо, магистрант Факультета филологии ТГУ имени Державина.
А с напутственным словом к участникам обратился временно исполняющий обязанности губернатора Максим Егоров.
«Я желаю всем удачи. Я уверен, что здесь присутствуют одни из лучших ребят. Рад, что присутствуют волонтеры культуры, ребята, которые относятся к другим волонтерским движениям, а также ребята из других государств, которые учатся в наших высших учебных заведениях», - Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.
За 45 минут участникам нужно было ответить на 30 вопросов, 10 из которых посвящены региону.
«Буквально недавно были на форуме в Уфе. Мы изучали традиции Башкирии. Было интересно. И вот пара вопросов оттуда попали, поэтому это было очень полезно», - Арина Меркулова, волонтер культуры.
 - Впервые этнографический диктант провели в 2016-м году. Тогда участие в нем приняли 90 тысяч жителей нашей страны. А уже в 2020-м к акции присоединились почти 2 миллиона человек. Это представители всех регионов России и еще 123-х стран мира. Каждый участник получил сертификат и анализ ответов. В целом, по словам ребят, вопросы не вызвали особых затруднений. Те, кто хочет проверить знания по культуре, традициям и обычаям народов мира, может зайти на сайт www.miretno.ru. Задания диктанта доступны до 7-го ноября. А в День народного единства в Усадьбе Асеевых тамбовчан ждут на Ночь искусств.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов