Тамбовчанке, принимавшей экзамены по русскому у иностранцев за деньги, вынесли приговор

В Тамбове преступную группу лиц обвинили в организации незаконного пребывания иностранцев в России путем «помощи» им в сдаче экзаменов по русскому языку.
Ленинский районный суд вынес приговор в отношении 29-летней россиянки и двух граждан Республики Узбекистан. Как установили в суде, подсудимая, будучи тестером в одном из учебных центров Тамбова, формально принимала экзамен на знание русского языка у иностранцев, не владеющих или слабо владеющих языком, предоставляя им ответы к экзамену. Двое других обвиняемых были так называемыми «поставщиками». Они приводили тех самых иностранцев для сдачи экзамена, всячески им помогали в подготовке, переводили ответы на родной язык и передавали полученные за подготовку деньги злоумышленнице. После успешной сдачи иностранным гражданам выдавали соответствующий сертификат, предоставляющий право работать и жить в России. Таким образом с марта по ноябрь 2017-го года преступная группа организовала незаконное пребывание на территории РФ более 20 граждан республик Узбекистан, Азербайджан и Таджикистан. Пресечь деятельность подсудимых удалось сотрудникам УФСБ России по Тамбовской области.
«С учетом позиции государственного обвинителя, суд приговорил россиянку к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, со штрафом в 400 тысяч рублей. Двух граждан Республики Узбекистан осудили к трем годам условного срока, с испытательным сроком 3 года, со штрафом в 300 и 100 тысяч рублей, соответственно», - сообщают приговор суда в региональной прокуратуре.
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов