Тамбовчанки в декрете осваивают новые профессии, после чего становятся бизнес-вумен

В рамках нацпроекта «Демография» в нашем регионе успешно реализуют программу по обучению и дополнительному образованию женщин в декрете. За новыми знаниями и умениями кто-то приходит с целью реализовать давнюю мечту, кто-то попросту не хочет терять времени зря, а кто-то из декрета и вовсе не возвращается на основное место работы. Как мамочки становятся бизнес-вумен, причем вкладывая только время и силы?
- Вертикальным пробором. Забираем, расчесываем прядь. Вставляем. Все эти навыки Ольга давно уже освоила. Помощь преподавателя потребовалась только по случаю приезда нашей съемочной группы - женского кокетства и стеснения никто не отменял. О возможности бесплатно пройти обучение по направлению «Парикмахерское дело» мама в декрете узнала через интернет. До этого могла разве что подровнять кончики и оформить стрижку машинкой. Сейчас впору открывать свой салон.
Делать начёсы объемные для причесок, окрашивание волос, стрижки мужские и женские и химические завивки,
- Ольга Пацеашвили. Все занятия проводят индивидуально. Сначала теория, потом практика. Учитывая положение студенток, расписание составляют, чтобы им было удобно. Несмотря на то, что курс проходят в ускоренном формате, учебную программу постарались сделать максимально эффективной.
Интегрировали в учебный план дополнительную квалификацию по смежным специальностям. Например, парикмахер осваивает еще профессию визажиста-стилиста. У нас порядка 25 программ,
- Ольга Мещерякова, и.о. директора колледжа торговли, питания и сервиса. Популярностью также пользуется профессии повара, мастера маникюра и швеи. Так, основную специальность на нитку с иголкой в этом году решили сменить 20 девушек, среди них юристы, биологи, архитекторы и учителя.
Курс у нас двухмесячный. За это время они успевают освоить машинное рабочее место, ручное рабочее место, построить чертеж и сшить юбку и плечевое изделие - кто-то халат, кто-то сарафан, кто-то блузку,
- Надежда Курочкина, мастер производственного обучения. - Теперь осваивать новые профессии смогут еще больше мам. Новшество этого года - учиться могут не только мамочки в декрете, но и те, которые воспитывают детей в возрасте до 7 лет и стоят на учете на бирже. Чтобы стать участницей программы, необходимо обратиться в службу занятости населения. Такой возможностью с начала года воспользовались уже более 200 молодых мам. По словам преподавателей, большинство учениц не возвращаются на основное место работы. Уходя в свободное плавание, женщины могут самостоятельно распоряжаться своим временем и больше посвящать его детям. Положительно самозанятость сказывается и на семейном бюджете.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов