«Тамбовская канарейка» — фестиваль с русской душой

Сегодня фестиваль «Тамбовская канарейка» встречал вокалистов со всей страны. На сцене Тулиновского социокультурного центра выступили почти полсотни самодеятельных коллективов из 18-ти регионов. О фестивале с русской душой и о том, чем помимо пения удивляли участники, расскажет Елена Синельникова.
- Эх, гармонь моя, а гармоноченька. Это одна из тех песен, которые блестяще исполняла наша знаменитая землячка, королева частушек Мария Мордасова. Сегодня ярко с огоньком эту и другие произведения перепевают молодые таланты. - Фестивалю «Тамбовская канарейка» уже более трех десятилетий. В этом году он посвящен 100-летию Черняновского народного хора имени Марии Мордасовой. Принять участие в фестивале приехали более двухсот частушечников со всей страны. - Я не лебедь, я не гусь, высоко летать боюсь, коли нет ребят хороших, за плохими не гонюсь. На фестивале поют все: от мала до велика, кто-то сольно, кто-то в ансамбле. Помимо частушек в их репертуаре и задушевные протяжные песни. Исполнительское мастерство, отмечают организаторы, на высоком уровне. Впрочем, внимание жюри конкурсанты привлекают не только пением, но и уникальными старинными костюмами. И зачастую, вещам, которые одним становятся ненужными, артисты дарят вторую жизнь.
«А юбка на ней тамбовская, она из Староюрьевского района, нам ее подарили, ей, тоже 120, кажется, лет. И еще он костюм стилизованный. Тут есть такая наша гордость, это то, что мы нашли на помойке, подобрали, отстирали, потому что это вышивка тоже ручная и ей тоже, как минимум, лет 80», - Надежда Бренёва, руководитель фольклорного ансамбля «Знаменские веретёнца».
В этом году «Тамбовская канарейка» получила статус всероссийского фестиваля. Популярности ему не занимать, и в следующий раз в гостях ждут еще больше исполнителей.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов